Дела сердечные: забота о здоровье в три этапа

d0b4d0b5d0bbd0b0-d181d0b5d180d0b4d0b5d187d0bdd18bd0b5-d0b7d0b0d0b1d0bed182d0b0-d0be-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5-d0b2-d182d180d0b8

Каждый шестой житель России – это почти 22 миллиона человек – страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Около 57% умирают от проблем с сердцем. Наверное, одна из причин этого в том, что только четырех из ста больных кардиологического профиля терапевты посылают к кардиологу. А от него до кардиохирурга доходят и вовсе единицы. Как изменить ситуацию, ведущие “Утра России” спросили у директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергея Бойцова.

По его словам, очень важная позиция в этой системе, что вначале больной с заболеваниями сердца чаще всего попадает к терапевту и только потом к кардиологу. И это правильно, заявляет эксперт, подчеркнув, что участковый терапевт достаточно подготовлен для того, чтобы справляться с такими проблемами как большинство видов артериальной гипертонии, начальной формы ишемической болезни сердца, определенные виды нарушений сердечного ритма и даже нетяжелой формы сердечной недостаточности.

Сергей Бойцов рассказал о сопутствующих кардиологическим болезням симптомах. “Во-первых, боль за грудиной. Боль в грудной клетке чаще всего локализованная в центральной ее части и, как правило, особое беспокойство вызывает боль, четко связана с физической нагрузкой. Во-вторых, повышение артериального давления. В-третьих, появление неадекватной одышки”, – уточнил медик.

При этом он заметил, что повышение артериального давления – это функция возраста, однако не означающая норму. Это фактор риска развития инсультов и инфарктов, констатировал специалист. Что касается появления одышки, нужно учитывать следующее: если раньше человек выполнял ту же самую физическую нагрузку легко, а теперь стал задыхаться, это или избыточный вес, или сердечное заболевание.

Сергей Бойцов дал несколько советов, что нужно делать, что сохранить здоровье сердца: в первую очередь, не курить, второе – держать нормальный вес, третье – поддерживать нормальную физическую активность.

“Чтобы сохранять нормальный вес, нужно не только ограничить употребление жирной пище, но и следить за количеством потребления пищи в целом”, – порекомендовал медик. Он напомнил, что до 30-35 лет мужчина переваривает очень большое количество пищи, а потом начинает стремительно полнеть, просто его организм уже требует меньшего объема, заключил эксперт. Чтобы поддерживать физическую активность, достаточно 30-40 минут в день ходить пешком, и если позволяет здоровье можно это делать чуть ускоренным темпом, посоветовал Сергей Бойцов. По его мнению, этого вполне хватит, чтобы поддержать здоровье сердца.

Комментарии закрыты.