Архивы за Август, 2023

Секс ускоряет эволюцию

Биологи, занимающиеся проблемами эволюции, многократно пытались ответить на вопрос, зачем собственно природе в ходе эволюции потребовалось выработать такую вещь, как секс? Ученые уверены, что секс — одна из главных загадок природы.

С научной точки зрения существует не так уж много причин, почему живые организмы — и в том числе люди — делают это.

(далее…)

Борис Грызлов пообещал поймать все радиоактивные облака

В ЕР заявили о сборе средств на покупку «необходимого оборудования».

– По информации Росгидромета в эти дни над Курильскими островами пройдет радиоактивное облако из района аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Ранее ветра донесли радиоактивные частицы до Исландии. В МЧС заверяют, что радиационная обстановка в регионе остается в пределах нормы. Однако в «Единой России» не поверили одному из «партийных символов» – Сергею Шойгу. Борис Грызлов пообещал, что с деньгами на покупку «необходимого оборудования» партия сама встанет на защиту Дальнего Востока от радиации. «Ловить» изотопы будет МГЕР, вспомнив опыт «показательного тушения пожаров» прошлого лета. (далее…)

Уменьшение раковой опухоли – неразгаданная тайна

В каждом человеке заложен механизм выздоровления и регенерации тканей. Если мозг даёт команду, то этот механизм включается.

Опухоли-крысы

Сотрудника фармацевтической фирмы Ивана врачи приговорили, когда обнаружили, что меланома распространилась на печень, желудок, лёгкие, кости и дала 10 метастазов в мозг. Но мужчина не сдался. Начал принимать странную смесь из 17 витаминов и пищевых добавок, воображал, что метастазы – это крысы и он охотится на них с бейсбольной битой. А через несколько месяцев обследование показало, что почти все метастазы исчезли. Врачи не верили, что дело в витаминах, но разгадать секрет выздоровления не смогли. (далее…)

Врачи на службе фармкомпаний

Недавно офтальмолог выписала мне несколько препаратов. Пара из них была со знакомым названием, об одном я услышала впервые…

Как человек сознательный и мечтающий сохранить здоровье, я сразу отправилась в аптеку за покупками. То незнакомое лекарство оказалось биологически активной добавкой с содержанием черники, которая, как известно, полезна для глаз. Стоило это чудо-средство почти 500 руб. Аналогичных «черничных» добавок с практически одинаковым составом даже в этом отдельно взятом «фармацевтическом супермаркете» было полно — только стоимостью от 50 рублей. Стесняюсь спросить: почему же врач прописал мне именно эту «чернику», а не другую? (далее…)

В Воронежской области зарождается новая медицинская практика: прием ведется в храме

В Воронежской области зарождается новая медицинская практика. Там появились православные доктора. Прием ведется в храме. А в дополнение к лекарствам обязательно прописывают молитву.

В свой выходной сельский врач Лидия Казаренко спешит в Богоявленский храм на работу. В расписании богослужений после молебен и панихид теперь значится еще и прием православного доктора. Небольшая комната в церкви стала кабинетом участкового врача. (далее…)

Врач назвал лучшие каши для детей и взрослых

Если детям манная и рисовая каша полезны, то для взрослых это отнюдь не лучший выбор. На тему подходящих каш в питании людей разных поколений порассуждал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

В интервью радио Sputnik врач рассказал, что «выбор идеальной каши для каждого конкретного человека зависит прежде всего от его возраста». Например, заметил он, детям приносят много пользы блюда из манки, риса.

Специалист назвал их полезными из-за способности повышать детям интенсивность мозговой деятельности.

«Манка быстрее повышает уровень сахара в крови. Для детей это хорошо работает. У них от риса и манки лучше работают мозги. Учатся они лучше», – сказал эксперт.

Взрослым людям, по словам Гинзбурга, наоборот, нужно избегать выраженного повышения уровня сахара в крови, с которым ассоциируется повышенный риск различных нарушений.

«Людям старшего возраста следует обратить внимание на овсянку. Ее крахмал более труднодоступный, соответственно, углеводы медленнее поступают в кровь. Сахар после овсянки подскакивает не так резко, как после манки. Еще там больше пищевых волокон и пребиотического действия, улучшающего нашу микрофлору», – пояснил Гинзбург.

Семейная история болезней не выявляет генетический риск – исследование

Генетические изменения, называемые «патогенными вариантами», существенно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака, основных причин смерти в развитых странах, но тестирование для выявления отдельных носителей не является распространенной практикой. История болезней семьи, как показывает исследование, неспособно распознать риски.

Команда во главе с исследователями в “Массачусетской больнице общего профиля” определила, что почти 1% населения имеют патогенные варианты. Эти люди были в значительно увеличенном риске и не могли быть надежно идентифицированы на основе семейной истории.

Работая с генетиками в Partners HealthCare Personalized Medicine, ученые определили, что 441 (0,9%) участников британского биобанка имели патогенный вариант, в том числе 0,3% для семейной гиперхолестеринемии, 0,5% для наследственного рака молочной железы и яичников и 0,2% для синдрома Линча.

«Действительно поразительно, что семейная история не смогла бы идентифицировать большинство людей с высоким риском», – сказал старший автор Амит В. Хера, доктор медицинских наук, медицинский директор клиника превентивной геномики MGH.

В трех случаях только 40% людей, у которых был патогенный вариант, отметили, что заболевание было у родителя, родного брата или сестры.

«Генетическое тестирование используется преимущественно у тех, кто уже поражен болезнью, но эти данные действительно говорят о возможности сделать это в гораздо более широких группах населения», – сказал доктор Патель.

В качестве следующих шагов ученые проводят генетическое тестирование в рамках исследования на тысячах пациентов, которые добровольно вызвались в партнерский биобанк HealthCare, с целью выявления 1% пациентов с патогенными вариантами генов, и предлагают работать с ними, чтобы предотвратить болезнь до ее начала.

Нутрициолог предупредила об опасности молока

Нутрициолог предупредила об опасности молока

Нутрициолог Анна Лысенко заявила, что употребление молочных продуктов может привести к негативным последствиям для организма. Об этом она заявила в интервью Ura.ru.

Свою позицию Лысенко объяснила тем, что употребление этого продукта увеличивает риск развития опухолей, в том числе злокачественных.

“Повышается инсулиноподобный фактор роста в организме, то есть способствует росту всех тканей, а также опухолей, злокачественных, в том числе. Если есть возможность, молоко лучше заменить на растительное, соевое или кокосовое. Это будет вдвойне полезно для организма”,

— отметила эксперт.

А директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург порекомендовал употреблять молоко с коротким сроком хранения. Дело в том, что молочные продукты длительного хранения вызывают опасения из-за качества микрофлоры, которая или ослаблена, или отсутствует, а это, в свою очередь, делает такую пищу бесполезной.