Архивы за Март, 2024

Красивый и мужественный: вся правда о мужской косметике

Словосочетание «мужская косметика» появилось в современном лексиконе не так давно и до сих пор полностью не прижилось.

Возможно, виной всему предвзятое отношение мужчин к вопросам красоты и здоровья. Засевший глубоко в подсознании и полностью не изжитый образ брутального самца, кожу которого увлажняют брызги моря, а волосы расчесывает ветер, давно стал не актуальным. Времена идут, а с ними меняются требования. Внешность стала одним из ключевых факторов успеха в современном мире. Ухоженные волосы и здоровая кожа стали обязательным атрибутом человека, желающего продвинуться по карьерной лестнице или добиться высоких результатов в своей профессиональной области. И даже традиционалисты понимают, что стандарты опрятности значительно повысились и, чтобы не вызывать отторжение у окружающих, необходимо более тщательно относиться к внешнему виду. Вслед за серьезными изменениями в общественном сознании, появились специализированные магазины мужской косметики. (далее…)

Серебро побеждает резистентность бактерий

Чтобы преодолеть одну из главных проблем современной медицины, резистентность бактерий, достаточно всего лишь немного серебра.

Серия экспериментов бостонских ученых показала, что ионы серебра повышают эффективность традиционных антибиотиков, преодолевают резистентность бактерий и расширяют спектр действия некоторых препаратов.

Ученые из Бостонского университета, возглавляемые Дж. Коллинзом, исследовали механизмы взаимодействия ионов серебра с бактериальными клетками.

Выяснилось, что металл нарушает некоторые внутриклеточные процессы и приводит к высвобождению активных форм кислорода (радикалов) и нарушению проницаемость мембран.

In vitro добавление серебра к антибиотикам восстанавливает чувствительность к тетрациклину резистентного штамма кишечной палочки. У мышей с инфекциями мочеполового тракта серебро и гентамицин по одиночке не оказывали влияния на инфекцию, но в комбинации существенно уменьшали количество бактерий.

Как сообщили исследователи в Science Translational Medicine, антибиотик ванкомицин, ориентированный на грамположительные бактерии, в сочетании с серебром начинал подавлять грамотрицательные штаммы, которые раньше не были к нему чувствительны.

Коллинз заключил: «Серебро может быть чрезвычайно полезно в качестве дополнения к антибиотикотерапии». Он добавил, что опыты на лабораторных мышах выявили, что в необходимых терапевтических концентрациях серебро не причиняет вреда животным.

medbe.ru

Многие идут на суррогатное материнство “с жиру”

Врачи Минздрава отреагировали на предложение депутата Елены Мизулиной.

В Минздраве России отреагировали на предложение депутата Елены Мизулиной запретить суррогатное материнство. Некоторые известные люди делают это не по медицинским показаниям, считают медики, а просто «с жиру». И здесь призыв Мизулиной — это ответ на последние пиар-акции, связанные с модой на суррогатное материнство. (далее…)

Турецкая сторона утверждает, что россияне отравились сами

Сегодня Ростуризм сообщил, что получен ответ турецкой стороны о причинах массового отравления в отеле “Алара Парк” в городе Аланья. Сообщается, что в самом отеле всё в норме, а россияне отравились сами где-то на стороне. Причем, все 103 человека.

Как пишет Ростуризм, с 15 по 28 августа поступили 103 обращения российских граждан, отдыхавших в отеле “Алара Парк” в Аланье с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. Всем обратившимся была оказана медицинская помощь. Ранее сообщалось, что они уже выписаны из больниц. (далее…)

Что стресс делает с нашим организмом?

Понятие стресса было введено в человеческий лексикон сравнительно недавно, и ста лет еще не прошло – в 1936 году канадский психофизилог Ганс Селье сформулировал понятие стресса как реакцию организма на любое предъявленное ему требование или воздействие внешней среды. Такую реакцию Селье называл адаптационным синдромом, то есть реакция человека на стресс понималась как реакция на изменившиеся внешние условия с целью приспособиться к ним и не потерять равновесия организма как системы (а в крайнем варианте – не погибнуть). (далее…)

Где только не используется широкоформатная печать

Современные способы рекламы нуждаются в широком применении самой разной печатной POS-продукции и материалов. В их функциях должны присутствовать в обязательном порядке соответствие рекламной кампании, привлечение целевой аудитории качественным ярким изображением и низкая стоимость.

Все это можно смело отнести к широкоформатной печати рекламных изделий. Среди ее основных преимуществ можно выделить:
(далее…)

Почему необходимы рыбные дни

Врачи много лет уговаривают россиян есть больше рыбы – ее польза для здоровья неоспорима. В последние годы рыбу называют еще и источником молодости – за полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, что в некоторых сортах содержатся в неимоверном количестве. Начальники Росрыболовства обещали завалить страну отечественной продукцией. Но в магазинах по-прежнему не рыбный день, а бледная рыбная тень. (далее…)

Ничего лишнего! Собираем чемодан

Кто ни сталкивался с ситуацией, когда в чемодан хочется положить и то, и это, а он просто не вмещает в себя такого количества одежды, обуви и украшений, а в прямом смысле трещит по швам. А ведь хочется взять с собой в отпуск все самое необходимое. Для тех, кто никак не может постигнуть премудрость укладывания вещей в дорожный багаж, несколько полезных советов.
Если вы отправляетесь в теплую страну или на черноморский курорт, обязательно возьмите с собой легкую одежду из простых натуральных тканей. Это сейчас вам кажется, что нужно быть стильной и модной, но поверьте, в жару выше тридцати градусов вы будете мечтать лишь об одном – чтобы на вас было как можно меньше надето. Все синтетическое, яркое и блестящее притягивает солнечные лучи и не дает коже свободно дышать. Лучше пусть у вас будет несколько простых хлопковых маек, чем куча одежды, носить которую одно мученье.

(далее…)