Архивы за Январь, 2024

Сердцебиение расскажет о характере

Немецкие ученые заявили о том, что по характеру сердцебиения человека можно определить особенности его личности. По мнению ученых, умение читать сердечные ритмы и связывать их с характером человека является прорывом в психологии.

Как показали исследования, по электрической активности в сердечной мышце можно определить, испытывает ли человек позитивные эмоции, такие как бодрость и счастье, или негативные, например, тревожность и депрессию. Кроме эмоций, электрокардиограмма позволяет «нащупать» такие особенности личности, как конформизм. Основываясь на теории невротизма, они анализировали различные сердечные ритмы людей, их эмоции, поведение и наклонности.

(далее…)

Рыбы зебры могут помочь британским ученым восстанавливать зрение человека

Способность рыбы-зебры восстанавливать поврежденную сетчатку глаза поможет восстанавливать зрение и у человека. Британские ученые будут готовы к первым экспериментам на глазах людей уже через пять лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Они заявили, что вырастили в лабораторных условиях стволовую клетку, встречающуюся в глазах как рыб, так и млекопитающих. Подобные клетки будут вводиться в глаз для лечения глаукомы и других болезней.

(далее…)

Тыквенные оладьи с кукурузной мукой

Тыквенные оладьи с кукурузной мукой Осень – это лучшее время для блюд из тыквы. Сегодня готовим из нее веганские оладьи с добавлением кукурузной муки. Они будут идеально сочетаться с апельсиновым соусом.

Ингредиенты:

1 стакан – 250 мл

· кукурузная мука – 1 стакан

· кокосовый сахар (или другой подсластитель) – 2 ст. л.

· разрыхлитель – 1/2 ч. л.

· готовое пюре тыквы (запеченная или отваренная тыква, размятая в однородную массу) – 1/2 стакана

· вода (при необходимости чуть больше) – 1/2 стакана

· растительное масло (например, оливковое) – 2 ст. л.

· щепотка соли

· немного цедры апельсина

Приготовление:

1. Отдельно смешайте все сухие и жидкие ингредиенты. Затем соедините их между собой. В итоге долго получиться густое тесто, как на обычные оладьи.

2. Готовьте оладьи на сковороде с толстым дном и антипригарным покрытием. Вы можете готовить оладьи как на сухой сковороде, так и с добавлением небольшого количества масла, по вашему желанию. Жарьте их с двух сторон на умеренном огне чуть ниже среднего.

3. Подавайте с любым соусом на ваш выбор. Ниже предлагаю рецепт соуса.

Апельсиновый соус

Ингредиенты:

· апельсиновый сок – 500 мл

· картофельный крахмал – 1 ст. л.

· растительное масло – 1 ч. л.

· кокосовый сахар или сироп – 2 ст. л.

· сок лимона – 2 ч. л.

· апельсиновая цедра – 1 ч. л.

Приготовление:

Все, кроме сока лимона и цедры, смешайте, варите на небольшом огне, постоянно помешивая, пока крахмал не станет прозрачным. Снимите с огня, добавьте сок лимона и цедру. Перемешайте. Подавайте к блинам, оладьям, выпечке.

Сверхурочная работа приводит к депрессиям

Возможно, трудоголики получают удовольствие от «служения делу», забывая о друзьях, семье и отдыхе. Но, как показало новое исследование, такой образ жизни приводит к депрессиям…

Люди, задерживающиеся на работе слишком долго, в два раза чаще жалуются на симптомы депрессии, чем те, кто не работает сверх нормы. В частности, от серьезной депрессии страдают вдвое больше людей, работающих вместо положенных 7-8 часов в день 11часов и более.

(далее…)

Сколько мяса в колбасе?

Из чего в идеале должны состоять колбасные изделия? Любой здравомыслящий человек понимает — из мяса. Но почему тогда мы все, вроде бы здравомыслящие люди, под видом колбасы и сосисок покупаем то, что очень отдаленно связано с мясом? И не только мы сами, еще и кормим этим своих детей. Правдой является то, что там совсем нет мяса. А вот что там есть — мы постараемся разобраться. По нормативам сегодня в такую продукцию можно добавлять все, что только производитель пожелает — от туалетной бумаги до обойного клея. Бизнес есть бизнес. Нам продают, а мы думаем, что это можно есть и покупаем. (далее…)

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

16 ноября в Ржеве прошел митинг «За достойную медицину!» Причины те же: кадровый голод, вынужденное обращение граждан к платным услугам, абсолютное равнодушие властей к этой ситуации – и невозможность больше молчать.

Говорит прокуратура

Областная прокуратура в ходе недавней проверки выявила более 900 нарушений в сфере здравоохранения.

В последнее время увеличилось количество обращений граждан по вопросам организации приема детей в медицинских учреждениях области. (далее…)

Медсестры чаще думают о суициде

Риск самоубийств среди медсестер выше, чем у населения в целом. Этой группе профессионалов нужна особая поддержка психологов.

Ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего обнаружили, что медсестры в 1,4 раза чаще сводят счеты с жизнью, чем это происходит среди населения в целом. Им требуется особая программа профилактической помощи со стороны психологов. Большинство медсестер не обратятся к ней, если возникнет угроза разглашения подобной информации. При Университете Калифорнии в Сан-Диего действует подобная программа, обеспечивающая медсестрам полную анонимность, как пишет Sigma.

“Никто на работе никогда не узнает, что вы посещали психологов и получали профессиональные советы по такому неоднозначному поводу, – рассказывает медсестра и соавтор исследования Джуди Дэвидсон (Judy Davidson). – Вы можете даже поддерживать связь с психологами этой программы через электронную почту, послания в которой также тщательно шифруются и не подлежат разглашению. Мы знаем, с какими вызовами приходится сегодня сталкиваться медсестрам, и что можно сделать для того, чтобы им помочь”.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые 40 секунд какой-либо человек сводит счеты с жизнью. В США самоубийства остаются 10-й главной причиной смертности населения. Здесь особо распространен суицид среди подростков и молодых людей.

Ревакцинация увеличивает защиту от коронавируса в 20 раз

Ревакцинация увеличивает защиту от коронавируса в 20 раз
Так называемые бустерные инъекции, которые проводятся пациентам, уже прошедшим ранее через полный курс вакцинации от коронавируса, в 20 раз увеличивают их уровень защиты от тяжелой формы этой болезни. К такому выводу пришли исследователи из Израиля, где данный инструмент используется очень активно. 
 
Проведённые в Израиле новые исследования показывают, что получившие третью бустерную прививку от COVID-19 люди почти в 20 раз более защищены от тяжелой формы ковида и более чем в 10 раз защищены от изначального заражения, по сравнению с теми, кто получил вторую дозу прививки не менее 5 месяцев назад. Данное исследование опубликовано в авторитетном научном издании