Архивы за Ноябрь, 2023

Домашние животные сами определяют, чем вы болеете

Недавно в YouTube выложили ролик, побивший все рейтинги просмотров: молодая львица в Африке после гибели своего львёнка усыновила детёныша антилопы

А когда того задрал лев – то и ещё одного… То есть поступила вопреки всем звериным инстинктам.

Часто ли животные ведут себя так нестандартно? «АиФ» обратился за разъяснениями к известному ветеринарному врачу, знатоку звериной психологии Николю Логинову. (далее…)

Витамины в таблетках вредны

Выявлено четыре причины для того, чтобы избегать витаминов в таблетках и получать их из обыкновенной пищи. Как показали исследования, натуральные продукты с большим содержанием витаминов имеют больше пользы для здоровья, чем витамины, приобретенные в аптеке.

Недавно в Нью-Йорк Таймс и Proceedings of the National Academy of Sciences было опубликовано исследование, показавшее, что при занятиях спортом для улучшения процесса обмена веществ, а также предотвращения образования диабета, необходимо подумать над тем, чтобы из своего рациона исключить витамины “Е” и “С”, которые обладают антиоксидантными свойствами. (далее…)

Как приготовить суп, который понравится всем

Как приготовить суп, который понравится всем

Если вы считаете, что обед без супа будет неполноценным приемом пищи, читайте материал “Рамблера”. В нем собраны неожиданные секреты приготовления этого традиционного блюда.

Добавьте сахар
Обычно мы добавляем в сладкие блюда щепотку соли – для усиления вкуса. Опытные хозяйки знают: если приправить сахаром борщ или щи, то это может раскрыть их по-новому. А все потому, что сахарный песок – это и консерватор, и регулятор кислотности, и усилитель вкуса. Но не увлекайтесь: добавляйте не больше 0,5-1 чайной ложки на кастрюлю.

Если суп пресный, то приправьте его солью. Блюдо на рыбном и грибном бульоне солят в начале приготовления, мясном – в конце, овощном – как только ингредиенты станут мягкими.

Хотите привнести кислинку или подсластить, вам на помощь придут сок лимона или кленовый сироп.

Подготовьте основу
Мясо или рыбу опускают в холодную воду и варят до готовности. Чтобы бульон был наваристым, не бойтесь костей. Прозрачным – не забывайте снимать пенку, которая появляется в процессе кипения. Если момент был упущен, влейте стакан ледяной воды в бульон. Тогда пенки поднимутся вновь.

Чтобы придать изысканный вкус бульону на мясе, добавьте кусочек твердого сыра в конце приготовления.

Вкусный и ароматный суп на овощном бульоне получается, если отвар настоялся. Поэтому такое блюдо лучше готовить за сутки до подачи.

Не теряйте соки
Мало кто знает, что от того, каким ножом были нарезаны ингредиенты, зависит вкус блюда. Проверьте, чтобы он был острым. Использование ножа с затупившимся лезвием приведет к тому, что вы передавите продукты и потеряете ценные соки, без которых вкус супа обеднеет.

Маленький секрет: чтобы блюдо стало вкуснее, минут за 10-15 до окончания готовки влейте полстакана морковного или томатного сока.

Осторожнее с маслом
Зажарка из овощей придаст супу красивый золотистый оттенок. Но использование масла в процессе ее приготовления может добавить финальному блюду неприятный прогорклый вкус. Используйте сухую сковороду.

Если вы хотите сделать бульон гуще за счет добавления муки, ее как раз можно обжарить с маслом до золотистого оттенка и появления слегка орехового аромата. Не пропускайте этот шаг. Иначе суп получится с привкусом сырости.

Всему свое время
О том, что каждый овощ имеет свое время приготовления, знают наверняка все. То же касается и зелени. Сушеная готовится не меньше часа. Свежую зелень лучше подавать порционно за обедом. 

Бессонница в юношестве ведет к проблемам психики

Подростки с бессонницей находятся в группе риска развития в старшем возрасте психологических расстройств, утверждают эксперты из Университета Техаса.

Исследователи собрали данные относительно здоровья более четырех тысяч школьников от 11 до 17 лет, сосредотачиваясь, прежде всего, на частоте и продолжительности признаков нарушенного режима сна.

(далее…)

Ароматное ризотто с тыквой и грибами

Ароматное ризотто с тыквой и грибами Натуральная сладость тыквы хорошо сочетается с пикантными, землистыми нотами свежих грибов в этой деревенской ризотто-фриттате. Чугунная сковорода выполняет двойную функцию: для приготовления пищи и поддержания этого сытного блюда теплым для подачи на стол. Свежий соус гремолата сбоку добавляет цвета и яркого аромата.

Ингредиенты:

· 600 г ассорти свежих грибов (таких как шиитаке, белых или шампиньонов), нарезанных ломтиками

· 1 столовая ложка соуса тамари

· свежесмотлотый черный перец по вкусу

· 2 стакана овощного бульона

· 2 средних

· 2 стакана лука-порея, разрезанного пополам и ломтиками

· 3 нарезанных зубчика чеснока 

· 2 стакана коричневого риса

· 800 г нарезанной квадратиками тыквы

· 2 столовые ложки льняной муки

· ½ стакана цельнозерновых панировочных сухарей

· 2 столовые ложки лимонного сока

· морская соль по вкусу

· 2 столовые ложки мелко нарезанной свежей петрушки

· 1 столовая ложка мелко нарезанного свежего базилика

· 1 чайная ложка лимонной цедры

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 200 С. Выстелите большой неглубокий противень пергаментной бумагой. Выложить грибы в один слой на противень. Приправьте перцем

2. Грибы поперчите и сбрызните соусом тамари. Запекайте около 25 минут до золотистого цвета. 

3. Тем временем, для ризотто в средней кастрюле доведите бульон и 2 стакана воды до кипения на среднем огне. 

4. В большой кастрюле варите лук-порей и 3 зубчика чеснока на среднем огне около 5 минут или до готовности, периодически помешивая и добавляя воду, 1-2 ст. л. за один раз, по мере необходимости, чтобы предотвратить прилипание.

5. Добавьте рис, варить и помешивать 1 минуту. Добавьте ½ стакана горячего бульона к рису; варите, постоянно помешивая, пока жидкость почти не впитается. Продолжайте добавлять бульон по ½ стакана за раз, убедившись, что большая часть жидкости впиталась, прежде чем добавлять больше, пока вся жидкость не впитается и рис не станет просто мягким, около 45 минут. Добавьте тыкву.

6. Тем временем в небольшой миске смешайте льняную муку и ⅓ стакана воды; дайте постоять 10 минут. Добавьте в ризотто льняную смесь, хлебные крошки, жареные грибы и лимонный сок. Приправить солью и перцем.

7. Уменьшите температуру духовки до 180° С. Выложите смесь ризотто в сковороду ровным слоем. Выпекайте 40 минут или пока корочка не станет сухой. После того как будет готово, накройте сковороду крышкой и заверните в полотенце.

Стремление быть счастливым наносит вред психике человека

К неожиданным выводам пришли исследователи из Йельского университета в США, из американского Университета Денвера и из Еврейского университета в Иерусалиме. Ученые выяснили, что само счастье или стремление к нему может привести к негативным изменениям в психике и даже к сокращению срока жизни.

Ученые провели целый ряд исследований, которые подтвердили, что счастье – скорее негативный фактор для человека. Например, они выяснили, что люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более угрюмые товарищи. (далее…)

Даже у спортсменов есть нарушения сердечной деятельности

Даже спортсменам, тренированность которых находится на очень высоком уровне, возможно, угрожают сердечно-сосудистые патологии.

Исследование более 2 000 спортсменов, выступавших на летних и зимних Олимпийских играх, показало, высокую распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторые из которых считались очень серьезными для здоровья, сообщает unitworld.net. (далее…)

Стоматологи придумали, как остановить рост зубов мудрости

Стоматологи придумали, как остановить рост зубов мудрости. Они предлагают вводить детям анестетики, передает Health 24. Как доказало исследование 220 детей 2-6 лет, проходивших лечение в Стоматологической школе Университета Тафтса, метод работает.

Детям делались снимки спустя 3 года и более после первого посещения клиники. Те, кому проводилась местная анестезия в области нижней челюсти, в четыре раза реже имели зачатки зуба мудрости. Обычно зачатки зуба мудрости начинают появляться в возрасте 2-6 лет. Первые явные признаки дают о себе знать в конце подросткового периода или уже во взрослом возрасте.

Проблемы с зубами мудрости появляются у 9 человек из 10. Зубы зачастую растут неправильно, что вызывает боль, инфекцию. Поэтому нередко приходится удалять их хирургическим путем.

Врачи надеются, что анестезия решит данный вопрос раз и навсегда. Но нужно более длительное наблюдение, говорится в отчете, вышедшем в журнале Journal of the American Dental Association. Кстати, как именно анестезия влияет на зуб, специалисты так и не сказали.

(далее…)