Архивы за Июнь, 2023

Как грамотно исключить углеводы из рациона

На самом деле, похудеть можно без отказа от углеводной пищи.

Углеводы — ключевые источники энергии для организма. Простые углеводы есть в молочных продуктах, фруктах и овощах, сложные — в цельных зернах, крахмалистых плодах и бобовых, пишет Women’s Health.

Быстрые углеводы быстро и перевариваются, зато сложные — долгосрочный источник энергии. Но и те, и другие необходимы для сбалансированной диеты.

Диетологи рекомендуют получать от 45 до 65 процентов ежедневных калорий из углеводов. Снижать эту планку не рекомендуется, так как организму без углеводов намного сложнее усваивать витамины и минералы.

Вы можете заметно понизить количество потребления углеводов и потерять вес. Но если при этом почувствуете себя вялым, к углеводной пище придется вернуться. Ведь именно углеводы — источник энергии для мозга, поставщики серотонина, который поднимает настроение и делает человека счастливым.

Особенно в углеводах нуждаются люди с активным образом жизни, быстрым метаболизмом. Им необходимо есть цельные зерна, фрукты, овощи, бобовые и даже молочные продукты.

Потеря веса происходит, когда количество потребляемых калорий меньше количества сожженных. Поэтому замена простых углеводов сложными для поддержания фигуры столь же эффективна, как полный отказ от них.

Исключить из рациона стоит только углеводы, содержащиеся в макаронах, крекерах, кексах, сладких газированных напитках, конфетах. Так вы предотвратите скачки сахара и будете чувствовать себя голодным реже.

Новый метод предупредит развитие посттравматического артрита

Исследователи в Медицинском центре Дюка раскрыли механизмы посттравматического артрита и сумели найти новый метод лечения заболевания, которое обычно приводит к потере трудоспособности людей среднего возраста.
«После травмы хирурги-ортопеды перестраивать поверхность сустава, по возможности приближая к нормальному анатомическому строению, затем ждут улучшений», – говорит Стивен A. Олсен, руководитель отделения ортопедии и травм. – «Никто не задумывается, почему пациенты, перенесшие травмы, страдают артритом. Наше исследование показало, как можно предотвратить развитие артрита с помощью противовоспалительного лечения».

(далее…)

Почему вредно ходить в один и тот же ресторан

А также перечитывать любимые книги, ездить на работу одной и той же дорогой и ограничивать общение кругом давних друзей.

«Фактрум» цитирует главного редактора ресурса TrendClub.ru Данила Дехканова, который объясняет, почему когда вы перестаёте двигаться вперёд — вы начинаете двигаться назад, а оставаться на месте, к сожалению, невозможно:

– Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков? (далее…)

Функциональный маршрутизатор

Отличия Cisco ASR 1000

Прежде чем приступить к обзору указанных серий маршрутизаторов, посмотрим, в чем их основные отличия.

По сути, Cisco ASR 1000 – это полноценные маршрутизаторы широкополосного удаленного доступа. Они представлены моделями в двух форм-факторах:

>Модульном (модели ASR 1004, ASR 1006, ASR 1006-X, ASR 1009-X и ASR 1013 – используются, как правило, сервисными провайдерами)
(далее…)

Топ продуктов для красоты и женского здоровья

Мы — суть того, что едим. И правильное питание является залогом здоровья для всех. Однако женскому организму нужно повышенное содержание некоторых витаминов и минералов. Мы подготовили список продуктов, которые помогут сохранить молодость, усилить привлекательность и улучшить самочувствие.

Авокадо
Этот фрукт считается самым калорийным. Но его мононенасыщенные жиры не откладываются сантиметрами на талии, а даже наоборот, помогают убрать ненавистные складочки. И решить некоторые проблемы с фертильностью. Содержащиеся в авокадо витамины и минеральные элементы улучшают состояние кожи. Добавляем к этому способность снижать уровень холестерина и получаем практически идеальный для здоровья продукт.

(далее…)

Ученые вывели формулу “идеального завтрака”

О том, каким именно должен быть утренний прием пищи, диетологи жарко спорят. Но все сходятся в одном – он должен быть обязательно! Если выбегать на работу или учебу, лишь проглотив наскоро чашку чая-кофе, суточный пищевой ритм будет нарушен. Начнется и нарушение выработки самых важных гормонов – инсулина, серотонина, адреналина. А ведь именно они отвечают и за обмен веществ, и за эмоциональное состояние и работоспособность. (далее…)

Ученые выявили связь между употреблением фастфуда и тяжелыми формами COVID-19

Ученые выявили связь между употреблением фастфуда и тяжелыми формами COVID-19

Американские ученые пришли к выводу, что еда с большим содержанием жиров и сахара повышает вероятность развития тяжелых форм коронавирусной инфекции, говорится в работе, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv.

Биологи проводили опыты по действию различных типов питания на течение болезни на сирийских хомяках.

Исследователи выяснили, что животные, которые питались жирной и высококалорийной пищей, получили крайне тяжелые формы коронавируса. Отмечается, что в результате болезни хомяки потеряли почти 20% своей массы.

«Мы обнаружили первые свидетельства того, что эта диета, богатая жирами и сахаром, сама по себе способствует развитию тяжелых патологий легких при заражении коронавирусом и замедляет его вывод из организма», – говорится в работе ученых.

Специалисты отметили, коронавирусная инфекция значительно чаще поражает людей, которые страдают ожирением, диабетом и хроническими сердечными заболеваниями. В данный список ученые также включили курильщиков. По мнению экспертов, кардиологические проблемы повышают риск смерти пациентов от COVID-19 более чем в четыре раза. Диабет и ожирение увеличивают шансы на попадание в тяжелую форму болезни примерно в 3–5 раз.

Точные причины этого явления пока неизвестны. Однако исследователи предположили, что лишний вес, проблемы с метаболизмом сахара и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы меняют работу иммунитета.

По мнению ученых, подобные нарушения делают организм более уязвимым к развитию воспалений и образованию тромбов в сосудах.

Сколько держится иммунитет у переболевших коронавирусом?

Сколько держится иммунитет у переболевших коронавирусом?

Антитела к коронавирусу у переболевших сохраняются в течение 17 месяцев после перенесенной болезни.

Он рассказал, что были проведены исследования у людей, которые переболели и у тех, кто получил две дозы вакцины от коронавируса. Результаты изучений просто поразили.

“У всех исследуемых антитела обеих разновидностей к SARS-CoV-2 на месте. 100%. И это – полные 17 месяцев после болезни (апрель 2020 – октябрь 2021) Уровень антител очень высокий. Практически на грани чувствительности тест-систем. Что у тех, кто привился, что у тех, кто не привился”, – сообщил Дубровский.

Медик обратил внимание на интересный момент.

“Самое интересное, что даже у тех, у кого антител не было (исчезли после 8 месяца), они снова появились, хотя испытуемые не привились. За все эти 17 месяцев дважды заболел только один человек. Второй раз – практически бессимптомно. Именно этот человек и вакцинировался впоследствии, после уже второго выздоровления. Все другие не болели”, – рассказал врач.

По словам Дубровского, такие исследования дают нам право полагать, что на данный момент вакцинация переболевших теряет свой смысл, ведь переболевшие не заболевают повторно.

“Во-первых, переболевшие практически не болеют повторно. Во-вторых, при необходимости антитела и так сами поднимаются без всяких бустерных доз.

Подъем антител после вакцинации у 3-х испытуемых демонстрирует не столько эффективность вакцины, сколько реактивность и гибкость собственного постковидного иммунитета”, – резюмировал медик.