Архивы за Март, 2023

Что спасает женщин от депрессий?

Вам грустно и все вокруг кажется скучным и унылым? Выключайте телевизор и бегите в спортзал! Женщины, которые ведут активный образ жизни и не смотрят телевизор, реже страдают от депрессий.

Как показало исследование, проведенное в США, женщины среднего возраста, которые регулярно занимаются физкультурой, на 20% реже страдают от депрессий, чем те, кто предпочитает сидеть на диване. Также, чем больше времени женщина проводит перед телевизором, тем выше шансы на развитие эмоциональных проблем. По мнению ученых, их работа лишний раз подтвердила наличие связи между физической активностью и здоровой деятельностью головного мозга.

(далее…)

Коронавирус может протекать бессимптомно в течение 37 дней

Коронавирус может протекать бессимптомно в течение 37 дней

Коронавирусная инфекция может протекать в бессимптомной форме до 37 суток, выяснили немецкие исследователи из Федерального института вакцин и биомедицин в Лангене.

Частицы вируса сохраняются в носоглотке в течение 37 дней, при этом инфекция может протекать без проявленных признаков.

Свидетельством того, что человек не заражен коронавирусом, может быть только отрицательный результат ПЦР-тестирования.

Ранее сообщалось, что пациенты с тяжелым течением COVID-19 являются заразными для окружающих несколько недель. Однако вопрос о сроках распространения инфекции от бессимптомных носителей оставался неизученным.

Ученые из Германии провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Allergy. Специалисты описали три случая, когда у пациентов без признаков коронавируса патоген оставался активным больше месяца. Наличие инфекции зафиксировали с помощью полимеразной цепной реакции.

Так, исследователи пришли к выводу, что здоровый на первый взгляд человек может быть распространителем коронавируса.

Как сообщалось ранее COVID-19 способен проникать в организм через глаза. Патоген поражает фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки

Аргентина ввела правила использования веганских и вегетарианских маркировок для продуктов

Аргентина ввела правила использования веганских и вегетарианских маркировок для продуктов

Аргентина объявила о включении маркировок «Веганский продукт» и «Вегетарианский продукт» в продовольственный кодекс (CAA). Теперь производители и импортеры должны подтверждать растительный статус продукта в соответствующем государственном органе. 

Новые требования к маркировке направлены на «дифференциацию и качество продуктов питания, а также на обеспечение доступа к четкой и правдивой информации для всего населения», говорится в пресс-релизе. 

«Мы очень рады, потому что этот документ был вынесен на общественное обсуждение, чтобы провести его с максимальным участием общественности, и в ходе этого обсуждения мы получили огромное количество предложений, вопросов и поддержки этой инициативы», – сказал Алехандро Колья, председатель Национальной комиссии по продовольствию.

Минздрав организовал онлайн трансляцию заседания комиссии по формированию перечней лекарств

В Минздраве России в рамках пересмотра в 2016 году перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, проходит заседание профильной комиссии. Онлайн трансляция заседания начнется в 11:00.

(далее…)

Атомщики готовы выпускать препарат для онкобольных

Сегодня в Москве открылась международная конференция по изотопам – крупнейший в мире съезд специалистов по ядерной медицине. Эта отрасль сейчас – одна из самых высокотехнологичных и перспективных.

С помощью мирного атома можно выявлять на ранних стадиях и даже лечить рак. Рынок растёт бешеными темпами и сулит десятки миллиардов долларов. Корреспонденту пятого канала Айрату Галимову удалось попасть на новейшее производство и постоять на самом мощном в мире ядерном реакторе. (далее…)

В республиканских штатах американцы умирают раньше

В республиканских штатах американцы умирают раньше Жители США раньше уходят из жизни в тех штатах, которыми управляют консерваторы из Республиканской партии. Возможно, демократические губернаторы ведут более либеральную политику в отношении окружающей среды и налогов на табак. 

Исследователи из Гарвардского университета вместе с коллегами проанализировали смертность в различных штатах США. Оказалось, что те штаты, которыми управляют губернаторы-республиканцы, являющиеся убежденными консерваторами, чаще демонстрируют более раннюю смертность населения, по сравнению с теми, где губернаторами являются либералы из демократической партии. Моделирование продемонстрировало, что изменения всех областей политики во всех штатах на либеральную ориентацию могло спасти более 171 тысячу жизней в 2019 году. А если бы все американские штаты разом стали консервативными, то это вызвало бы дополнительно свыше 217,5 тысяч смертей. 

Исследователи рассказали, что женщины раньше умирают из-за насилия в детстве

Результаты показывают, что от политического воззрения руководства штата зависит смертность населения в трудоспособном возрасте. Более консервативная политика в отношении каннабиса связана с более низким уровнем смертности, и в этом отношении консервативное руководство штатов выигрывает. Но более либеральное отношение к защите окружающей среды, продажам оружия, защите труда, налогам на табачные изделия было связано, напротив, с более низкой смертностью в штате. 

Без прививок от ковида риск смерти вырастает в 7 раз

Особенно сильные связи наблюдались между определенными областями и конкретными причинами смерти. Например, либералы выступали за ограничения по продаже оружия, и это приводило к спаду смертности от самоубийств среди мужчин. Либералы чаще требовали соблюдения мероприятий по защите труда, а это сокращало смертность от алкоголя. Усиление налогообложения производителей табачных изделий уменьшало смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нецелесообразно и вредно: в Минздраве рассказали о приеме антибиотиков при коронавирусе

Нецелесообразно и вредно: в Минздраве рассказали о приеме антибиотиков при коронавирусе

Антибиотики не воздействуют на вирусы, а происхождение коронавируса — именно вирусное. Препараты способны оказывать воздействие на бактерии, поэтому лечить ковид антибактериальными средствами нецелесообразно и даже вредно. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины в Facebook. 

Кроме того, в Минздраве отмечают, что принимать антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции также не стоит. Такая “опция” вовсе должна отсутствовать, потому как эти препараты не действуют на COVID-19. Антибактериальные препараты необходимо принимать только при наличии показаний, а не с целью так называемой “профилактики”. Специалисты напомнили, что прием антибиотиков при отсутствии достаточного количества показаний может навредить здоровью. В частности, у пациента могут появиться побочные эффекты. Из-за неконтролируемого приема антибиотиков в организме может возрасти количество бактерий, стойким к таким препаратам. Другими словами, если пациенту действительно понадобится лечение антибиотиками, то оно может оказаться не таким эффективным. Кроме того, такие бактерии могут передаваться от человека к другому. В Минздраве обратили внимание, что решение о приеме пациентом антибиотиков может принимать только доктор в зависимости от состояния первого. 

При коронавирусе врач может назначить антибиотики только при сопутствующей бактериальной инфекции. Вирусы не убиваются антибиотиками, а неконтролируемый их прием может нанести вред здоровью. 

Jak współdziałać z toksycznym współpracownikiem: strategie i wskazówki

Jak współdziałać z toksycznym współpracownikiem: strategie i wskazówki

Wkrótce napotkanie toksyczności w zespole może stać się wyzwaniem dla produktywnego środowiska pracy. Wraz z rozwojem kariery i zwiększoną odpowiedzialnością wzrasta prawdopodobieństwo spotkania toksycznego kolegi. W tym artykule przedstawiono strategie, które mogą pomóc w przeciwdziałaniu toksyczności w miejscu pracy i zapewnić pozytywne zbiorowe doświadczenia.

(далее…)