Архивы за Сентябрь, 2023

Распространение холеры с Гаити в России маловероятно

Занос холеры с Гаити, где от этого заболевания погибли уже более 250 человек, и ее распространение в России маловероятно, однако бортпроводники и медики будут наблюдать за здоровьем возвращающихся с острова россиян, заявил РИА Новости в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти. Число скончавшихся от эпидемии холеры, разразившейся на Гаити после разрушительного землетрясения в январе текущего года, достигло 253 человек, госпитализировано более 3 тысяч человек. (далее…)

Сеченовский университет создает площадку внедрения в практику инноваций в биофарме

Развитие Института фармации и трансляционной медицины, образованного на базе бывшего фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, станет частью проекта создания Индустриального парка биомедицины.

Как сообщил директор Института фармации и трансляционной медицины Вадим Тарасов, новая структура объединила фармфакультет, кафедру подготовки специалистов послевузовского образования, лаборатории и отделы НИИ фармации.

«Трансформация разрозненных мощностей в единый Институт и реализация инфраструктурных проектов позволят к 2020 году создать исследовательский и образовательный комплекс мирового уровня, выпускающий специалистов, востребованных российским и зарубежным рынком», – сказал Вадим Тарасов.

По его словам, к 2018 году будет реконструировано здание на Нахимовском проспекте, где разместится научно-образовательный центр трансляционной медицины, откроются современная лаборатория фармацевтической разработки, лаборатория контроля качества, лаборатория оргсинтеза, отдел доклинических исследований, опытно-промышленный участок производства твердых лекарственных форм. К 2019 году откроется корпус в Тропарево – там будет размещена часть кафедр Института фармации, появятся современные лабораторные практикумы.

«Развитие института и инфраструктуры – часть проекта создания Индустриального парка биомедицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, – отметил Вадим Тарасов. – Создание парка позволит значительно повысить эффективность процессов разработки и скорость внедрения в практику новых технологий и продуктов в биомедицине и фармации».

(далее…)

А действительно ли так вреден фастфуд?

После торжественного закрытия предприятий быстрого питания всемирно известной американской компании в Крыму Владимир Вольфович Жириновский пообещал, что обязательно добьётся закрытия ресторанов «Макдональдс» «по всей стране». «Чтоб духу не было. Потом пепси-колой займёмся», – добавил лидер ЛДПР.

Не прошло и недели, как Владимир Путин недвусмысленно намекнул на необходимость развития в регионах России предприятий общественного питания на основе традиционной кухни. Так сказать, «ответить на американские булки нашими кулебяками». (далее…)

Недостаток и избыток сна вредят здоровью

Известно, что недостаток сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем. У тех, кто мало спит, чаще развивается диабет и ожирение. Впрочем, спать много тоже плохо – к таким выводам пришли исследователи из Университета Колумбии (Columbia University).

Авторы отметили, что, хотя «здоровое» количество сна им вычислить не удалось, люди, которые спали меньше семи часов и больше девяти, входили в группу риска. У них чаще возникали проблемы с сердцем и сосудами: формировались тромбы, увеличивался уровень холестерина, повышалось давление, развивалась аритмия.

(далее…)

Умеем ли мы слушать свое тело

Вопрос может показаться риторическим, однако, это не все так просто, как кажется. Известный канадский терапевт Лиз Бурбо, основываясь на своем почти тридцатилетнем опыте практического врача, пришла к интересным выводам, которые легли в основу целого направления в психотерапии.

Основав самый известный в Квебеке центр здоровья и самосовершенствования, Лиз разработала уникальный метод оздоровления, девизом которого стал призыв «слушай свое тело!». В основе метода лежит утверждение, что наше тело — точное отражение наших мыслей и чувств, оно обязательно реагирует на все, что происходит с нами.
Если вы умеете слушать свое тело, то наверняка замечали: когда с вами происходит что-то плохое, буквально каждая клеточка организма реагирует на ваши негативные эмоции. И уж тем более, жизненно важные органы — каждый из них по-своему откликается на негативные события, происходящие с «хозяином».

(далее…)

Улыбка делает человека моложе и продлевает жизнь

Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что на его лице во время широкой улыбки появляется больше морщинок, заявила РИА Новости врач-косметолог, генеральный директор центра “Институт красоты” Эмма Должикова в преддверии Всемирного дня улыбки, который в 2010 году отмечается 1 октября.

День улыбки во всем мире с 1999 года отмечается в первую пятницу октября. Этот праздник придумал американский художник Харви Бэлл, нарисовавший в 1963 году первый в мире “смайлик” в качестве логотипа для одной из страховых компаний. Энтузиаст праздника предполагал, что этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению. (далее…)

Ожирением страдает каждый девятый взрослый Земли

Около 12% взрослых жителей Земли, или каждый девятый, страдает от лишнего веса, установили авторы масштабного исследования, результаты которого публикует научный журнал Lancet.

Ученые из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа изучили данные об Индексе массы тела (ИМТ), уровне холестерина и кровяном давлении людей во всем мире с 1980 по 2008 год. (далее…)

Синдром самозванца: психологи рассказали, как поверить в свои силы

Синдром самозванца: психологи рассказали, как поверить в свои силы  

Как распознать признаки неприятного синдрома.

Не уверены в своих силах и считаете, что люди обманываются в отношении вас? Кажется, что не заслуживаете похвалы? Почему люди часто чувствуют себя неудобно в коллективе и как выявить синдром самозванца, говорится в психологическом исследовании, передает