Архивы за Февраль, 2024

Стало известно, какой шоколад помогает похудеть

Стало известно, какой шоколад помогает похудеть

Для любителей белого шоколада есть хорошая новость. Оказывается, что продукт помогает в борьбе с лишними килограммами. Когда его лучше употреблять и в каком количестве?

Американские исследователи совместно с испанскими коллегами провели эксперимент, в котором приняло участие 19 женщин постклимактерического возраста. Каждое утро в течение часа после пробуждения они употребили по 100 граммов белого шоколада и столько же съедали перед сном. Позже ученые проверили, есть ли у женщин прибавка в весе. Оказалось, что утренний и ночной прием сладости не привел к увеличению веса, более того, шоколад снижал аппетит, улучшил состав микробиоты и качество сна. А прием шоколада в утренние часы помогал сжигать жир и снижал уровень глюкозы в крови. Результаты этого исследования показали, что не только сама пища, но и время ее приема играет важную роль в физиологических механизмах, которые участвуют в регуляции веса нашего тела. Плюс ко всему, белый шоколад стимулирует выработку серотонина и способствует выбросу эндорфинов, от чего при употреблении данного продукта повышается настроение.

Напомним, что шоколад — любимое лакомство, как взрослых, так и детей. Но злоупотреблять им не стоит. Американский врач-реаниматолог Рид Колдвелл рассказал, можно ли умереть, если съесть слишком много шоколада. 

Меркель минус 10!

Строгая дисциплина и ограничения в питании помогли Ангеле Меркель сбросить более десяти килограммов.

Оказывается, что иногда и серьёзные физические травмы могут принести определённую пользу пострадавшему. Особенно если несчастный случай произошёл с человеком с сильным характером и волей, привыкшим преодолевать трудности, как это случилось с федеральным канцлером Германии. Казалось бы, после падения на лыжах во время рождественского отдыха в Швейцарии и перелома тазового кольца фрау Меркель должна была уйти на долгий больничный. Однако глава немецкого правительства не только сумела быстро выйти на работу, не стесняясь передвигаться с помощью костылей, но и использовала эту ситуацию в свою пользу. Она села на строгую диету. Больше никаких бутербродов с сыром или со свиным паштетом, никаких кексов или печений. Вместо этого – блюдечко с нарезанной морковкой, красным, жёлтым и зелёным болгарским перцем, а также луком-пореем. (далее…)

Как приготовить цветную капусту в кляре

Рецепт аппетитной закуски из цветной капусты

Хотите вкусно приготовить цветную капусту? Мы предлагаем разобрать ее на соцветия и обжарить в кляре на сковороде. Это очень просто и быстро. Такую закуску можно подавать горячей или холодной вместе с любимыми соусами.

Цветная капуста в кляре: простой рецепт

Ингредиенты:

Цветная капуста – 1 кг
Растительное масло – 200 мл
Молоко – 1 стакан
Яйца – 4 шт.
Мука – 1 стакан
Соль – по вкусу
Рецепт приготовления:

(далее…)

Какие упражнения могут помочь позвоночнику

Основную задачу по сохранению здоровья позвоночника играют внутренние мышцы и связки спины. Они не видны невооружённым глазом и не поддаются воздействию при традиционном массаже или занятиях на тренажёрах. Густо оплетая позвоночник, они крепятся непосредственно к позвонкам и принимают активное участие в любом движении тела.

Все мы при рождении получаем подвижные и гибкие мышцы и связки. Очень редко встречаются дети, которые бы страдали от растяжения мышц или вывихов суставов. Совсем другое дело взрослые – даже немного непривычное движение может вызвать микротравму, которая будет болеть несколько дней. (далее…)

Врач-диетолог дала советы по выбору куриного мяса

Врач-диетолог дала советы по выбору куриного мяса

Елена Чедия, врач-диетолог, рассказала какие способы помогут правильно выбрать куриное мясо.

По ее словам, многое зависит от возраста птицы и от того, какую часть тушки человек хочет приготовить.

Самой полезной частью специалист в области питания назвала грудка, то есть белое мясо.

Вместе с тем красное мясо – все остальные части курицы – отличается содержанием большого количества железа, витаминов группы B, цинка, что нормализует обменные процессы в организме.

Сидящим на диете людям с избыточным весом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистыми заболеваниями все же лучше употреблять в пищу белое мясо, поскольку оно легче и быстрее усваивается, в нем меньше холестерина и жира.

«Когда уровень холестерина повышен, мы рекомендуем мясо молодых животных, а если с холестерином все в порядке, а мочевой кислоты много, тогда рекомендуем взрослых животных», – заключила Чедия.

Как сделать полезную домашнюю гранолу с орехами и сухофруктами

Гранола обеспечивает насыщение без перебора калорий

Гранола сочетает в себе вкусовые свойства настоящих лакомств и пользу цельнозерновых злаков. Богатая клетчаткой, она уменьшает содержание холестерина в крови и улучшает обмен веществ.

Более того, на переработку этого продукта организм калории затрачивает, а, значит, его польза для фигуры – несомненна. Основой гранолы всегда являются цельнозерновые хлопья, а вкусовыми добавками могут служить самые разные вкусности: изюм, орехи, курага, засушенные вишни или клюква, клубника или яблоки.

Домашняя гранола с орехами и сухофруктами

Время приготовления:

30 минут
Калорийность:

439 ккал на 100 г
Ингредиенты:

Овсяные хлопья – 4 стакана
Цукаты – 3/4 стакана
Орехи и семечки – 3/4 стакана
Сухофрукты или сушеные ягоды – 1/2 стакана
Мед – 4 ст. л.
Растительное масло – 2 ст. л.
Корица – 1 ч. л.
Способ приготовления:

Сухофрукты залить кипятком и оставить на 15 минут.
Хлопья, цукаты, рубленые орехи и семечки смешать. Пропорции можно варьировать по своему вкусу.
В сотейник налить мед, масло и добавить корицу. Нагревать, помешивая, пока смесь не станет более жидкой.
Залить медовой смесью хлопья и хорошо перемешать.
Выложить будущую гранолу на выстланный пергаментом противень. Выпекать 15-20 минут при 175 °С, время от времени помешивая.
К готовой остывшей граноле добавить любимые сухофрукты или сушеные ягоды.
Как есть гранолу

В качестве заправки хорошо подходит фруктовый сок. Наконец, гранола превосходно сочетается с йогуртом или кефиром.

Более половины фармкомпаний предлагают сотрудникам гибкий график работы

По данным опроса рекрутинговой компании Hays*, 43% работодателей с фармрынка предлагают своим сотрудникам возможность работы в удаленном режиме. Гибкий график работы, предусматривающий возможность выбирать и менять часы прихода и ухода из офиса, принят в 67% фармацевтических компаний. Неполный рабочий день и график сжатых рабочих часов (например, пятидневную рабочую неделю за 4 дня) практикуют по 2% работодателей с фармрынка.

Как показывают опросы соискателей, гибкий график работы, возможность удаленки и комбинирования рабочих часов – все это является серьезным стимулом привлечения персонала в отрасли. Согласно исследованию Hays, подавляющее большинство участников фармрынка (81%) хотели бы работать по гибкому графику. При этом 71% интересна возможность выбирать время прихода на работу и ухода. 63% хотели бы работать из дома дистанционно или делать это хотя бы один день в неделю. Идея уместить свою работу в сжатые рабочие часы и вместо пяти работать четыре дня в неделю привлекает 29% респондентов. Однако возможность трудиться неполный рабочий день интересует лишь 9% соискателей с фармрынка.

По результатам опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ, дистанционно работающие сотрудники есть в каждой пятой российской компании. В большинстве случаев (61%) на удаленке работают не более 10% штата.

* опрос проводился в России, в нем участвовало более 50 фармкомпаний (из них 77% международные) и свыше 1200 профессионалов с фармрынка.

Фармперсонал

(далее…)

Четыре простых теста: определяем состояние своего здоровья дома

Они не гарантируют постановку диагноза, но помогают заметить начало болезни.

Тестируем кислотно-щелочной баланс
Нужно измерить частоту пульса и давление. При «закислении» организма числовой показатель нижнего давления меньше пульса. Чем больше разница в показаниях, тем выше степень кислотности среды. При щелочной среде организма показания нижнего давления превышают частоту ударов пульса. Разница более 20 единиц говорит о сильном перекосе в ту или иную сторону.

Тестируем работу сердца
Используем тест по методике Руфье-Диксона. Проделывать процедуру лучше с помощником спустя время после еды или физических нагрузок.

Ложимся на пол или садимся на стул, успокаиваемся и отдыхаем 10-15 минут. Кладем пальцы на запястье или шею и считаем количество ударов пульса за 15 секунд. Фиксируем это значение.

Потом встаем и делаем 30 приседаний. Уложиться следует примерно в 45 секунд. Опускаемся на пол и считаем пульс в течение 15 секунд. Запоминаем или записываем вторую цифру. Даем себе отдохнуть минуту и снова замеряем число ударов пульса за 15 секунд. Получаем третий показатель.

Затем нужно сложить все три значения, сумму умножить на 4. Из полученного вычесть 200. Эту цифру останется разделить на 10.

Получив результат от 0 до 3, можете порадоваться: вы в хорошей форме. Нормальным будет значение от 3 до 6. Индекс 7-10 свидетельствует об удовлетворительной работе сердца. Более высокие цифры говорят о плохой физической форме.

Народный тест на содержание йода
Ватную палочку смачивают в аптечном растворе йода, перед сном наносят на запястье рисунок в виде решетки, размером 10х10 см. Если утром от сеточки не осталось и следа, следует озаботиться своим состоянием здоровья.

Можно усложнить тест: нанести три полоски йодным раствором. Смачиваем ватную палочку и рисуем первую полоску на предплечье. Снова окунаем палочку в раствор и рисуем ниже вторую полоску. Смачиваем палочку и проводим еще одну линию по второй полоске, чтобы она получилась чуть шире первой. Третью полоску рисуем тремя линиями, одна поверх другой: она должна получиться самой жирной и яркой.

Через 12 часов исследуем остатки рисунка. Исчезновение только самой первой тонкой полоски не должно насторожить. Если исчезли две линии, следует обогатить рацион йодосодержащими продуктами. Пропажа даже третьей, жирной, полоски — повод провериться на наличие йододефицита.

Тест со свеклой
Работу почек и мочеполовой системы проверяют в домашних условиях с помощью обычной свеклы. Скушайте винегрет, красный борщ или свекольный салатик и обратите внимание на цвет мочи. При нормальной работе почек она должна иметь привычный окрас. Нарушение функции органа проявится через окрашиванин мочи в розовый или красный цвет.

Источник: