Архивы за Октябрь, 2023

Ни рыбы, ни мяса

Врачи бьют тревогу: заболеваемость аллергией растет взрывными темпами.

Если раньше аллергические реакции у младенцев были большой редкостью, то сейчас почти каждый третий ребенок с первых лет жизни подвержен этой болезни. Не обходит она и взрослых. Подсчитано, что в индустриальных районах почти каждый четвертый житель страдает от того или иного вида аллергии. Причем хитрый недуг ищет все новые и новые поводы, чтобы явиться в дом. (далее…)

Электрическая стимуляция мозга способна вылечить ряд заболеваний

Электрическая стимуляция мозга (EBS) – это хирургический метод лечения различных заболеваний, связанных с головным мозгом человека.

Он используется для лечения некоторых особо тяжелых заболеваниях центральной нервной системы.

Его применение одобрено только в случае полной неэффективности всех иных методов лечения. Электрическая стимуляция мозга применяется врачами достаточно давно при разнообразных болезнях экстрапирамидной нервной системы.

(далее…)

Медики предупредили о риске развития болезни Альцгеймера после COVID-19

Медики предупредили о риске развития болезни Альцгеймера после COVID-19

Американские медики предупредили о риске развития болезни Альцгеймера после коронавируса.

Ученые исследовали мозг людей, скончавшихся из-за COVID-19. Они выяснили, что при тяжелом течении болезни в особых каналах возникают дефекты и изменяется состав нейронов.

Именно этим и объясняется ощущение «тумана в голове» у заболевших.

Врачи уверены, что заражение COVID-19 может увеличить риск развития болезни Альцгеймера в будущем.

Леонид Рошаль встретился в Пскове с российскими медикам

В Пскове открылась конференция «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ». В обсуждении проблем здравоохранения принимают участие медики 20 регионов России: Республики Карелия, Воронежской, Смоленской, Рязанской, Костромской, Омской областей, Санкт-Петербурга и других областных центров, а также руководители органов исполнительной власти, курирующие отрасль здравоохранения в субъектах РФ, представители компаний, занимающихся разработкой и созданием медицинского оборудования, сообщили в пресс-службе региональной администрации. (далее…)

Как сварить сырный суп с креветками

Рецепт согревающего сырного супа

Суп с плавленым сыром, овощами и креветками – прекрасная идея для зимнего обеда. Он вкусный, быстро готовится и отлично согревает в холодные дни.

Быстрый салат с креветками, помидорами черри и перепелиными яйцами
Чаще всего креветки продаются уже готовыми к употреблению и все, что вам остается сделать – это очистить и съесть их. Но есть люди, которые все же предпочитают еще немного проварить креветки, купленные в магазине. Главное – не передержать их, чтобы морепродукты не стали “резиновыми”.

Сырный суп с креветками
Время приготовления:

40 минут
Калорийность:

71 ккал на 100 г
Ингредиенты:

Картофель — 3-4 шт.
Плавленый сырок — 3 шт.
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт
Растительное масло – 1 ст.л.
Креветки замороженные – 500 г
Соль, специи – по вкусу
Зелень – по вкусу
Способ приготовления:

Очистите все овощи. Картофель нарежьте небольшими кубиками, измельчите лук и натрите на терке морковь.
Вскипятите воду в кастрюле (примерно два литра), посолите, добавьте при желании лавровый лист.

Опустите в кастрюлю картофель и варите на среднем огне. Лук и морковь обжарьте на сковороде с растительным маслом.
Замороженные креветки опустите в кипяток на несколько минут, затем откиньте на дуршлаг, просушите и очистите. Большие креветки можно разрезать на две-три части каждую. Нарежьте небольшими кубиками плавленые сырки.

Выложите в небольшой сотейник и поставьте на огонь. Как только сыр полностью расплавится, переложите его в кастрюлю. Затем в кастрюлю добавьте креветки и через минуту снимите суп с огня.
Как подавать суп

Посыпав свежей измельченной зеленью, подавайте к столу. Суп также можно украсить жареными креветками или сухариками.

Российские медики назвали селфи психическим отклонением

По их мнению, популярное увлечение можно поставить в один ряд с наркоманией и алкоголизмом

В Ростовском медуниверситете провели необычной исследование. Студенты Михаил и Алена Бакуляровы изучили такое модное нынче увлечение, как селфи. И пришли к выводу, что это психическое расстройство, имеющее три стадии возникновения.

Чтобы изучить это явление изнутри, брат и сестра опросили 249 человек. (далее…)

ВОЗ: многим пациентам причиняется вред во время пребывания в больнице

Согласно данным, предоставленным ВОЗ в докладе об оценке безопасности здравоохранения, каждому 10-му пациенту в развитых странах медики причиняют вред во время лечения в больнице, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Статистика показала, что 7% пациентов, проживающих в развитых странах, и 10% – из развивающихся, заражаются внутрибольничными инфекциями, что составляет сотни миллионов пациентов во всем мире ежегодно.

Более того, около 50% медоборудования в развивающихся странах не годится для использования. Это в свою очередь приводит к ошибкам в постановке диагноза или лечению, которое может иметь самые печальные последствия. Также в некоторых развивающихся странах 70% инъекций делаются нестерильными шприцами, что приводит к смерти 1,3 млн человек в результате инфицирования их гепатитом В, С или ВИЧ. В развитых странах почти 50% опасных осложнений в результате хирургического лечения возникает из-за проблем с безопасностью проведения операций.

ВОЗ также сообщила, что дополнительные расходы на последствия недоработок в здравоохранении для некоторых стран составляют 6-29 миллиардов долларов в год.

(далее…)

Эксперты нашли виновников изжоги после кофе

Раздражение желудка мешает почти каждому второму человеку наслаждаться кофе. Теперь ученым удалось идентифицировать ряд веществ, которые могут быть в числе виновников, ответственных за изжогу и боли после чашечки ароматного напитка, пишет АМИ-ТАСС.

Согласно открытию специалистов из Университета Вены (Австрия) и Технического университета Мюнхена (Германия), эспрессо и другие виды черного кофе мягче действуют на желудок, потому что в них содержится вещество, понижающее производство желудочной кислоты. (далее…)