Леонид Рошаль встретился в Пскове с российскими медикам

d0bbd0b5d0bed0bdd0b8d0b4-d180d0bed188d0b0d0bbd18c-d0b2d181d182d180d0b5d182d0b8d0bbd181d18f-d0b2-d0bfd181d0bad0bed0b2d0b5-d181-d180d0be

В Пскове открылась конференция «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ». В обсуждении проблем здравоохранения принимают участие медики 20 регионов России: Республики Карелия, Воронежской, Смоленской, Рязанской, Костромской, Омской областей, Санкт-Петербурга и других областных центров, а также руководители органов исполнительной власти, курирующие отрасль здравоохранения в субъектах РФ, представители компаний, занимающихся разработкой и созданием медицинского оборудования, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Среди почетных гостей на конференцию в Псков прибыл директор НИИ «Неотложной детской хирургии и травматологии», профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

В день открытия конференции заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова поприветствовала гостей и рассказала собравшимся о том, что Псковская область стала участником федеральной программы модернизации здравоохранения, благодаря чему удалось привлечь в отрасль дополнительное финансирование равное двухлетнему бюджету здравоохранения региона. По ее словам, средства будут направлены на совершенствование и укрепление материально-технической базы лечебных учреждений (ремонты и приобретение современного оборудования), повышение доступности и качества оказываемой медпомощи, внедрение современных информационных технологий и медико-экономических стандартов, что позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

С деталями программы модернизации здравоохранения Псковской области на 2011–2012 годы и со структурой отрасли в целом участников конференции познакомил и.п. председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. По его словам, общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения составит 3,4 млрд. рублей, из них около 1 млрд. рублей планируется направить на капремонт медучреждений и столько же на закупку нового оборудования. Большое внимание будет уделено снижению смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, развитию детской медицины как необходимым условиям улучшения демографической ситуации в Псковской области.

И.п. председателя Госкомитета также отметил, что перспектива развития здравоохранения и реализация всех программных мероприятий не дадут ожидаемого эффекта без кардинального решения кадровой проблемы. В этой связи руководство область разработало и приняло пакет социальных мер для медицинских работников. В первую очередь речь идет об обеспечении медиков жильем. Регион приобретает квартиры для врачей, но рассматривается также вопрос о найме жилья и его оплате за счет средств регионального бюджета до ввода новых домов для медиков. Кроме того, принимаются меры по увеличению заработной платы в отрасли здравоохранения. «Средний рост зарплаты медиков Псковской области по итогам 2010 года составил 15,2 процента», — уточнил Игорь Потапов. Что касается молодых специалистов, то они ежемесячно из средств областного бюджета получают дополнительные выплаты к основной зарплате. Также ведется целевая контрактная подготовка специалистов.

Директор НИИ «Неотложной детской хирургии и травматологии», президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заметил, что кадровый вопрос — центральный не только для здравоохранения Псковской области, а всей России. По его мнению, если не заняться решением этой проблемы сейчас, то в конечном итоге это может привести к «катастрофе». Также требует пересмотра система последипломной подготовки специалистов. «Нынешняя система никуда не годится, потому как она не создает для молодых врачей условий для повышения квалификации. Любой врач должен иметь возможность хотя бы раз в год бесплатно пройти профессиональную стажировку», — пояснил он. Также Леонид Рошаль отметил важность проблемы финансирования здравоохранения, которое в России в разы меньше, чем за рубежом.

В ходе своего визита в Псков Леонид Рошаль также осмотрел объекты здравоохранения в городе Псков. Он отметил, что остался доволен увиденным: «Я увидел, что дела обстоят лучше, чем я думал. За последнее время сделан серьезный шаг в материально-техническом обеспечении, реконструкции больниц. Здесь хорошие, современные палаты, оборудование, идеи. И что замечательно – квалифицированные специалисты. Когда говоришь с ними, понимаешь, что они специалисты в своей области», – сказал он. Он также подчеркнул, что сейчас в России работает государственная форма управления здравоохранением, а Национальная медицинская палата считает, что должна быть государственно-общественная форма. «На Псковщине должна быть мощная медицинская палата или ассоциация, которой постепенно, в течение нескольких лет, государство должно передать аттестацию, сертификацию, разработку протоколов, чтобы они тоже отвечали за качество оказываемой помощи, так как одно государство с этим не справится», – заявил профессор. Леонид Рошаль сообщил, что намерен усовершенствовать Закон «Об основах охраны здоровья», разработанный Минздравсоцразвития РФ. Президент Национальной медицинской палаты также сообщил, что круглый стол на эту же тему состоится в начале сентября в Москве. Его будут проводить Народный фронт и Национальная медицинская палата вместе с Государственной Думой. «Я пригласил некоторых участников сегодняшней дискуссии принять участие в этом мероприятии», – сказал он.

Комментарии закрыты.