Число заболевших менингитом детей в Москве возросло до 37

d187d0b8d181d0bbd0be-d0b7d0b0d0b1d0bed0bbd0b5d0b2d188d0b8d185-d0bcd0b5d0bdd0b8d0bdd0b3d0b8d182d0bed0bc-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0b2-d0bc

По данным на четверг, в стационаре 1-й инфекционной клинической больницы находятся 37 детей с энтеровирусной инфекцией, сообщил главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы, главврач больницы Николай Малышев.

«На данный момент у нас 37 пациентов вместе с теми, кто поступил за ночь. Через несколько часов начнется выписка, и человека три-четыре уйдет. За сутки к нам привозят три-пять детей, примерно столько же мы выписываем», – рассказал РИА «Новости» Малышев.

По его словам, состояние детей, госпитализированных в инфекционную клиническую больницу № 1 в Москве с энтеровирусной инфекцией, удовлетворительное. «Состояние удовлетворительное. Когда детишкам плохо, они лежат, когда им лучше, они тут же начинают вести активный образ жизни. В реанимации никого нет», – сказал главврач.Малышев также добавил, что за ночь в больницу поступило еще несколько человек, но они не имеют отношения к тем спортивным школам, воспитанники которых были госпитализированы с серозным менингитом. Ближе к обеду 3–4 пациента будут выписаны.

Между тем в Адлерском районе курорта Сочи зафиксирован первый случай заболевания энтеровирусным менингитом. Такой диагноз поставлен воспитаннику одного из детских садов, ребенок госпитализирован, его состояние стабильное, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации города.

По словам замглавы Сочи Ирины Романец, дошкольное учреждение закрыто на дезинфекцию, все 340 посещающих его детей, а также воспитатели получают противовирусные препараты.

В связи с опасностью распространения заболевания во всех детских садах и оздоровительных лагерях Сочи дважды в день проводят медицинские осмотры. Родителям врачи также рекомендуют обращать внимание на состояние ребенка и при малейшем недомогании обращаться в поликлинику.

Случаи энтеровирусной инфекции были выявлены в четверг и в Сургуте. Всего, как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу, зарегистрировано 14 случаев заболеваний, из них 11 детей до шести лет. Все они посещали детский сад «Белочка».

Семеро детей госпитализированы с энтеровирусной инфекцией. У троих детей заболевание энтеровирусной инфекцией протекает с проявлением серозного менингита, средней степени тяжести.Эпидемиологи грубых нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил в детском саду, способствующих формированию эпидемического очага, не выявили.

Наиболее вероятным источником инфекции, по оценке специалистов, послужил носитель либо больной, у которого инфекция протекала в форме легкого ОРВИ.

Напомним, в среду стало известно, что в московской инфекционной больнице № 1 находятся 34 пациента с энтеровирусной инфекцией. По словам медиков, ежегодно в Москве от 400 до 600 человек болеют энтеровирусной инфекцией, треть из них – серозным менингитом.

В Минздраве отметили, что подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России. «Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые вызывают сходную картину заболевания.

Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети.

Ранее в июне вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области, врачи подтвердили диагноз «серозный менингит» у 52 детей. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенным, предположительно, из Китая.

Комментарии закрыты.