Черная икра как настоящий деликатес

Известно множество продуктов питания, при употреблении которых человеческий организм получает необходимые для нормального функционирования вещества. К таковым относят пищу, которая обогащена витаминами, макро- и микроэлементами, белками, а также минеральными компонентами. Одним из таких продуктов считается черная икра. О ее пользе известно многим, еще с давних пор она применялась для лечения различных заболеваний.

Черная икра представляет собой оригинальный деликатес, который получают из взрослых особей осетровых рыб. Обычно такие представители встречаются в Каспийском море, а также в Азовском. На сегодняшний день данный морепродукт считается довольно редким и имеет высокую стоимость, поскольку добывают его из таких пород, которые являются вымирающими. У нас черная икра в спб недорого.

Разновидности черной икры

Самой распространенной разновидностью осетровой продукции является зернистая икра. Именно такой вид продается в магазинах. Обладает данная икра не только изысканным вкусом, но и приятным внешним видом – все икринки довольно крупные и отделены друг от друга. При этом после улова икру сразу же достают и пропускают через специальную решетку. Такие процедуры позволяют удалить оболочку и ястык, сохраняя зернышки целыми. Далее очищенный продукт посыпают небольшим количеством соли. Этот метод обработки считается наиболее оптимальным, так как сохраняет все полезные свойства продукта.
Существует еще паюсная икра, при получении которой ястык не удаляется. Далее икру собирают в емкости небольшого размера для просушивания. После подсушивания морепродукт очищают от ястыка и прессуют в отдельной посуде.
Для троичной продукции предусматривается другой вариант засолки. При этом ее не обрабатывают солью, сырье помещают в солевой раствор и спустя определенное время перекладывают на сито для того, чтобы весь рассол стек.
Ястычную икру засаливают непосредственно в оболочке, но в отличие от паюсной, с которой в дальнейшем удаляют ястык, такой тип продают в магазине в первозданном виде. Он отличается более низкой стоимостью.
Полезные свойства черной икры зависят не только от вида, но и от метода засолки. Ястычный вид зачастую получается пересушенным и пересоленным, поэтому не отличается большим спросом. Наиболее распространенной считается зернистая, она также имеет несколько разновидностей.

Комментарии закрыты.