УЗИ: риск или благо для малыша?

d183d0b7d0b8-d180d0b8d181d0ba-d0b8d0bbd0b8-d0b1d0bbd0b0d0b3d0be-d0b4d0bbd18f-d0bcd0b0d0bbd18bd188d0b0

Сегодня мы не можем представить себе медицинскую диагностику без ультразвуковых исследований. УЗИ – незаменимый помощник врача и при экстренных случаях, и при хронических заболеваниях. Однако, несмотря на то, что УЗИ вот уже полвека применяется в России и для исследования плода во время беременности женщины, до сих пор возникают вопросы: не опасно ли оно для будущего младенца? Чем чреваты возможные неточности при исследовании? Можно ли обойтись будущим мамам без ультразвуковой диагностики?

На вопросы Интернет-журнала «Женские Страсти» отвечает врач акушер-гинеколог первой категории и врач УЗИ Наталья Николаевна Костина. «Женские страсти»: – Наталья Николаевна, и все-таки, вредно ли УЗИ?

Н.Н.Костина: – Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Любой аппарат несет электромагнитные колебания, которые, бесспорно, оказывают влияние на организм человека. Как машины, которые мимо нас проезжают, выделяя при этом соли тяжелых металлов, как самолет, в котором мы летим, испытывая перепады давления, – так и УЗИ не может быть полностью безопасным.

Поэтому на малых сроках беременности, когда идет основной органогенез (закладка всех органов и тканей), делать УЗИ без медицинских показаний не надо.

Сегодня, в соответствии с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), и по приказу Минздравсоцразвития России, мы проводим ультразвуковое исследование беременных женщин три раза – в 10-13 недель, в 20 – 22 недели и в 32 – 34.

На первом исследовании мы ищем возможные изменения в плоде, которые могут сказаться на его жизнеспособности. Мы смотрим, на месте ли все основные органы: головной мозг, сердце, желудок, мочевой пузырь, и когда УЗИ выдает все эти параметры, мы считаем, что ребенок здоров.

Еще ультразвуковое исследование выявляет маркер хромосомных аномалий на болезнь Дауна и другие заболевания. Только на этом сроке (10 – 13недель) мы измеряем длину кости носа и размер воротникового пространства, чтобы сделать определенный вывод и поставить диагноз, который сообщается участковому врачу. А он вырабатывает план лечения.

Второе УЗИ в 20 – 22 недели показывает, как развивается плод, как происходит закладка внутренних органов. Достоверность этих исследований не всегда бывает 100%-ной. Но все же мы видим те крупные изменения, которые несовместимы с жизнью. И если они есть, предлагаем женщине решить, будет ли она пролонгировать беременность.

Некоторые пороки совместимы с жизнью, мы можем их вылечить – отсюда дальнейшая тактика… На этом сроке исследование имеет очень большое значение для здоровья будущего ребенка – особенно для выявления пороков сердечно-сосудистой системы.

И в 32-34 недели мы смотрим маму и ребенка в третий раз. Кстати, во многих странах не проводят УЗИ на этом сроке, ограничиваясь двумя исследованиями или даже одним (в 16-18 недель).

Это связано с тем, что там рожают всех детей, в том числе и больных, которых потом лечат, оперируют. У иностранцев зачастую другой подход к этой проблеме. Наши женщины, за редким исключением, детей с серьезными пороками рожать не хотят.

Также на этом этапе мы смотрим, как развивается ребенок, соответствует ли его показатели срокам беременности, как он набирает вес. Определяем характеристику околоплодных вод, плаценты, маточно-плацентарного кровообращения. Главный вопрос, который выясняется в этот период: хорошо ли ребенку в утробе матери, достаточно ли ему питания.

Комментарии закрыты.