Прокуратура назвала виновных в инциденте с прививками в Приморье

d0bfd180d0bed0bad183d180d0b0d182d183d180d0b0-d0bdd0b0d0b7d0b2d0b0d0bbd0b0-d0b2d0b8d0bdd0bed0b2d0bdd18bd185-d0b2-d0b8d0bdd186d0b8d0b4

Проверкой установлено, что ЧП с пробами Манту у школьников произошло в результате халатности не только медработников больницы, но и главного врача и чиновников Яковлевского муниципального района, сообщили в прокуратуре Приморского края.

«Выявленные прокуратурой в ходе общенадзорной проверки нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не только работниками КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница», но и МБОУ «СОШ № 1» села Новосысоевка, при отсутствии должного контроля и необходимой организационной и методической работы со стороны главного врача больницы, органов управления образованием Яковлевского муниципального района, департамента здравоохранения и департамента образования и науки края», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре отметили, что во вторник прокурором района главе Яковлевского муниципального района внесено представление с требованием устранить указанные нарушения. Прокурором Приморского края также внесено представление Губернатору края, в котором поставлен вопрос о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов детей, к дисциплинарной ответственности.«Кроме этого, на контроле в органах прокуратуры края находятся ход и результаты расследования уголовного дела по факту халатности, возбужденному следственными органами Приморского края», – говорится в сообщении.

В понедельник губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал приказ об увольнении главы департамента здравоохранения Олега Бубнова.

Ранее СК опроверг данные о возбуждении дела против медиков в Приморье. По словам следователей, уголовное дело после госпитализации детей, которым делали прививки Манту, в Приморье дело было возбуждено по факту инцидента, а не в отношении конкретных медработников.

«Есть подозреваемое лицо – районный врач-педиатр, но процессуально определить его принадлежность мы пока не можем», – отмечали в СК.

Напомним, 30 учащихся школы села Новосысоевка в Приморье были госпитализированы после того, как в Яковлевской центральной районной больнице им сделали пробу Манту препаратом «туберкулин». По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте введения инъекций образовались опухоли.

По данным Следственного комитета, в больницу попали только две девочки, еще 28 детей «в целях профилактики» поместили в противотуберкулезный диспансер. Состояние здоровья девочек оценивается как удовлетворительное.

Позднее прокуратура назвала возможную причину инцидента с детьми. По ее данным, медицинские работники, делавшие школьникам прививки, превысили допустимую дозу препарата для туберкулинодиагностики. В СК по региону уточнили, что доза препарата, введенная детям при пробе Манту, превышает допустимую в 2,5 тыс. раз.

Комментарии закрыты.