Немного про газовые колонки

Использование газовых колонок – один из самых популярных методов для нагрева воды в доме. И это не удивительно, ведь колонка способна подавать горячую воду в любое время и в таком количестве, которое потребуется ее владельцу. Производители оборудования отмечают популярность колонок среди населения: выпущенные раньше модели модифицируются и совершенствуются, появляются новые технологии, а все вместе это дает приток на рынок множества новых видов и моделей газовых колонок. Как не заблудиться в таком разнообразии моделей и видов, и как выбрать газовую колонку?

Основные виды и типы газовых колонок
Все газовые колонки, присутствующие на современном рынке, можно классифицировать на два вида, которые будут различны между собой в ряде параметров:

вид розжига;
вид горелки.

Особых различий в условиях как своей работы, так и эксплуатации такие колонки иметь не будут, но степень удобства использования, конечно, будет разной.

Классификация колонок по типу розжига в них
Существует три вида розжига колонок. Как же выбрать газовую колонку и какому типу отдать предпочтение?

Ручной розжиг. Применяется на старых моделях колонок, в современных же моделях эта технология уже практически не используется. Чтобы зажечь горелку при ручном типе розжига, к ней нужно поднести зажженную спичку и открыть кран подачи газа.

Пьезорозжиг. Эта система работает по тому же принципу, что и обыкновенная зажигалка: механическое усилие в данном случае создает искру. Чтобы зажечь такую колонку газовую, достаточно лишь нажать на кнопку, а пьезоэлемент даст искру и зажжет запальник. На передней панели такой колонки находится регулятор температуры, при помощи которого можно установить необходимый уровень нагрева. Спустя несколько секунд из крана уже потечет вода нужной температуры.
пьезорозжиг
Электронный розжиг. Самая современная, но и самая дорогая технология. Колонки, оборудованные электронной системой, отличаются высокой надежностью и позволяют существенно экономить. Автоматика включает и отключает горелку при движениях краном, а значит, газ для работы запальника тратиться не будет. Для создания искры нужна всего пара пальчиковых батареек, но в наиболее современных колонках и вовсе можно обойтись без них – искру выдаст турбина, вырабатывающая ток под действием напора воды. Принцип работы этой технологии схож с принципом, по которому работает автомобильное зажигание. К счастью, одной пары батареек обычно хватает на целый год.

Комментарии закрыты.