Отличный вариант оборудования для бани

Одна из наиболее востребованных комплектаций банной печи включает в себя бак для нагрева воды. Давайте вместе разберемся, насколько выгодна подобная конструкция, какие у нее есть разновидности и как выбрать оптимальную для своей бани.

Кому нужны?
Ответ очевиден: тем, у кого нет подключения к сети горячего водоснабжения, а такое у нас, к сожалению, не редкость. Но в каждом конкретном случае горячая вода может использоваться для мытья или для обогрева, или для того и другого, поэтому под конкретные обстоятельства нужны печи с емкостью для воды разных типов.

Кроме того, в самой парилке тоже есть необходимость в горячей воде — нехорошо поддавать на камни холодную воду, потому что они охлаждаются резко, могут потрескаться; потом температура — она от этого понизится, а пока снова наберется — это время. Так что, пусть небольшой, но бачок для горячей воды в парилке уместен даже в случае наличия водопроводных сетей. У нас можно купить печи с баком для воды для бани недорого.

Принцип действия
Тут ничего сложного. Вода относится к наиболее теплоемким веществам, поэтому для ее нагрева нужно много энергии. Эту энергию мы можем отобрать либо у корпуса печи, либо с дымохода.

Понятно, что внутри печки тепло «рабочее», идущее на обогрев парилки, а в дымоходе оно уже относится к числу потерь, потому что газы не успевают охладиться, проходя через трубу, и в таком виде уходят в атмосферу.

Из этого следует, что идея приобрести печку для бани с баком для воды может быть полезной для увеличения КПД печи — для этого нужно брать модель, у которой бак на дымоходе.

Комментарии закрыты.