Магнитный конструктор стал угрозой для жизни детей

d0bcd0b0d0b3d0bdd0b8d182d0bdd18bd0b9-d0bad0bed0bdd181d182d180d183d0bad182d0bed180-d181d182d0b0d0bb-d183d0b3d180d0bed0b7d0bed0b9-d0b4

Врачи бьют тревогу: в России в продаже появились магнитные игрушки, которые представляют опасность для маленьких детей. При этом зачастую никаких предупреждений на упаковке не найти.

Ваня сегодня в первый после операции может питаться нормально: три ложки супа или каши. Раньше он лежал под капельницей с питательным раствором. Ваню чуть не погубила игрушка: металлические шарики, магнитные.

Интересное и интеллектуальное занятие: шарики можно отсоединять один от другого, для этого, правда, надо приложить определённое усилие. Люди постарше собирают из таких шариков разные фигуры, можно сделать браслет. Но представьте, что станет с животом маленького ребёнка, если он проглотит кусок металла.

“Старшая дочь, 12 лет, выпросила в подарок на 8 марта себе такую забаву. И видно убрала туда, где он увидел. Залез, достал, и оказались они у него во рту, а потом в животе”, – рассказывает Валентина Кожухарь.

Магнитный конструктор после сложнейшей операции извлекли хирурги из живота Вани. В хирургическом отделении Московской городской больницы имени Филатова только за последние 10 дней прооперировали троих детей с таким же диагнозом.

“Этот ребёнок проглотил 83 шарика. Если их вовремя не удалить, они могут сделать в желудке отверстие. Это приведёт к перитониту”, – говорит главный детский хирург Москвы Александр Разумовский.

Если ребёнок проглатывает шарики один за одним сразу – в желудке у него оказывается целый ком из магнитиков. Если съел не сразу все, были перерывы, то шарики будут притягиваться друг к другу уже сквозь стенки кишечника, он может просто разорваться.

“Считается, что это игрушка. И очень часто её приобретают для того, чтобы развивать маленьких детей. Нельзя давать детям использовать это как игрушку в любом случае”, – говорит Александр Разумовский.

Модные игрушки-конструкторы из шариков-магнитов производятся в Китае, купить можно где угодно. В интернет-магазинах, например, где написано, что это совершенно безвредный товар. Или в обычном магазине подарков, где покажут санитарно-эпидемиологическое заключение.

Иногда на коробке пишут о том, что маленьким детям не стоит давать эти магнитики, иногда не пишут, но потребителям явно не хватило информации.

Елена крутит в руках цепочку из магнитиков – когда привезла сына в больницу, захватила игрушку с собой. Несмотря на то, что у ее сына операция уже прошла успешно и всё позади, Елена не хочет показывать своё лицо. Она сама дала сыну опасную игрушку: ведь раньше он никогда ничего не тянул в рот.

Каждый месяц в операционных детских больниц спасают десятки любопытных детей, проглотивших детали опасного конструктора. А у маленького Вани теперь только такие игрушки: резиновая хрюшка, резиновый барашек. Их не сгрызёшь и не проглотишь, вроде бы безвредные.

Комментарии закрыты.