Исследование: детская еда слишком соленая

d0b8d181d181d0bbd0b5d0b4d0bed0b2d0b0d0bdd0b8d0b5-d0b4d0b5d182d181d0bad0b0d18f-d0b5d0b4d0b0-d181d0bbd0b8d188d0bad0bed0bc-d181d0bed0bb

Ученые заявили, что английские дети едят много соли, причем большая ее часть содержится в хлебе и зерновых. Дети должны употреблять меньше одной чайной ложки соли в день, но 70% из 340 детей, принявших участие в исследовании, съедают намного больше, сообщает unitworld.net.

Хлеб и крупы содержат более одной трети соли в детском питании, пятая часть ее содержится в мясе и одна десятая — в молочных продуктах. Это происходит несмотря на то, что в Великобритании произошло всеобщее сокращение соли в продуктах питания.

Департамент здравоохранения заявил, что соглашение о добровольном снижении уровня соли с производителями работает, но согласился с тем, что необходимо двигаться дальше.

Производители заявляют, что сокращают количество соли в продуктах, в том числе хлебе.

Авторы исследования, в свою очередь, бьют тревогу, что усилия должны быть удвоены, потому что соль повышает риск высокого кровяного давления с самого раннего возраста, а высокое кровяное давление может привести к болезни сердца и инсульту.

Для исследования, они попросили родителей 340 детей вести подробный дневник питания и фотографировать все продукты и напитки, которые употреблял их ребенок, а также то, что остается после трапезы. А сами исследователи собрали у детей образцы мочи, чтобы получить объективную картину употребления соли.

В среднем, 5-ти-6-ти летние дети в исследовании употребляли 3,75г соли в день, а это превышает рекомендуемый максимум — 3г.

8-ми-9-ти-летние употребляют 4,72г в день — в пределах их максимальной нормы — 5г.

13-ти-17-летние дети употребляют 7,55г в день, что превышает положенный максимум 6г.

Как правило, мальчики употребляют больше соли, чем девочки, особенно старшие и младшие возрастные группы — примерно на 1г больше для 5-ти-6-тилетнихи 2,5г в день больше в возрасте от 13-ти-17-ти лет.

«Большая часть соли, которая поступает к ним в организм, приходит вместе с готовыми продуктами питания, а не добавляется дома за столом».

Ведущий исследователь профессор Грэм Макгрегор, председатель благотворительной организации Consensus Action on Salt & Health (CASH), сказал: «Родителям будет очень трудно снизить уровень потребления соли детьми, если они не прекратят покупать готовые продукты и не начнут готовить пищу, используя натуральные продукты». Он считает, что производители должны делать нечто большее, чтобы снизить содержание соли.

«Снижение содержания соли на 1г может спасти жизни тысячи людей от сердечно сосудистых заболеваний и инсультов», — сказал он.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения сообщил: «В среднем, в день мы едим соли почти на 2г больше, что рекомендовано, и жизненно важно, договориться с производителями продуктов питания о снижении уровня соли в продуктах».

Комментарии закрыты.