Зеленый чай оказывает благоприятный эффект

Чай – напиток, без которого многие не смыслят своего существования. Сегодня можно приобрести самые разнообразные виды чая: от классического черного до белого фруктового. Зеленый чай завоевал свою популярность ни одно столетие назад. У напитка есть свои противопоказания и полезные свойства.

Из какого сырья делают зеленый чай
Зеленый чай – это напиток, который получается из листьев того же чайного дерева, что и классический черный. Разница только в методе обработки сырья. Для получения зеленого чая листья обрабатывают паром высокой температуры – более 160˚C. После чего сырью дают два дня на окисление. Этот процесс останавливается благодаря нагреванию листьев в традиционной глиняной посуде. В отличие от китайцев, японцы предпочитают тормозить окисление повторной обработкой паром. В результате, листья успевают окислиться не более чем на 10%-12%.

Польза зелёного чая
В составе сырья, собранного с чайного куста, можно обнаружить немало полезных и важных для человеческого организма химических элементов и веществ:

Алкалоиды. Это вещества, разновидностей и наименований которых достаточно много. Вдаваться в подробности происхождения каждого не имеет смысла. Основная информация об алкалоидах, которую нужно знать, заключается в том, что эти вещества способствуют процессу расширения сосудов. У нас можно купить чай кофе ставрополь недорого.

Аминокислоты. Это химические соединения, которые наш организм не способен вырабатывать самостоятельно, но без многих из них невозможно нормальное функционирование всех систем человеческого тела. Аминокислоты участвуют в формировании тканей, закладке органов у плода, завязывании нейронных связей в мозге и многих других процессах. Получать аминокислоты человек может только из растительного сырья, употребляя овощи, фрукты и зелень, а также употребляя зеленый чай.

Антиоксиданты. Это главные защитники организма от формирования соединений свободными радикалами, которые могут озлокачествляться и формировать опухоли. Регулярное употребление зеленого чая снижает риски развития онкологических заболеваний.

Дубильные вещества. Зеленый чай ими богат, благодаря чему напиток избавляет от множества проблем в работе кишечника. В частности – решает проблему запоров, нормализуя естественную перистальтику кишечника.

Витамин А. Он является важным помощником антиоксидантов. Он усиливает их активность и помогает выводить из организма свободные радикалы.

Витамины группы B. Их пользу сложно переоценить. Например, благодаря входящему в состав витамину B3 зеленый чай снижает уровень плохого холестерина. Его собрат, B2, укрепляет защитные функции организма, позволяя эффективней бороться с вирусными и бактериальными инфекциями.

Витамин E. Он укрепляет мембраны клеток, без него не бывает здоровых и красивых волос, он питает кожу и не позволяет ей шелушиться.

Маркетологи к этому списку часто добавляют высокие концентрации витамина C, что не является обманом. Однако нужно помнить, что при контакте с горячей водой этот витамин распадается и обнаружить его в чае уже нельзя. Сохранить витамин C можно только при температуре не выше 50˚C, а чай при таком нагревании не заварится. Поэтому, думать об укреплении стенок сосудов через употребления напитка не приходится.

Комментарии закрыты.