Жизнь доказывает: возраст красоте не помеха

d0b6d0b8d0b7d0bdd18c-d0b4d0bed0bad0b0d0b7d18bd0b2d0b0d0b5d182-d0b2d0bed0b7d180d0b0d181d182-d0bad180d0b0d181d0bed182d0b5-d0bdd0b5-d0bf

В возрасте 83-х лет Мари Колстад имеет насыщенную жизнь. Она работает полный рабочий день в качестве управляющего имуществом и продолжает активную социальную нагрузку, занимаясь своими 12 внуками и 13 правнуками.

Она решила, что нуждается в улучшении своей фигуры,сказав при этом: «ваше сердце в одном месте, а ваш мозг в другом». Так что на 22 июля госпоже Колстад, вдове, которая живет в округе Орандж, штат Калифорния, была назначена трехчасовая операция по подтяжки груди с применением имплантатов, стоимостью около $ 8000.

«Физически я нахожусь в добром здравии, и просто чувствую потребность, почему бы не воспользоваться этим? Моя мать жила долгое время, и я просто принимаю как должное, всё, что случится со мной. И я знаю, что мои дети будут гордиться тем, как я выгляжу».

Г-жа Колстад является одной из многих восьмидесятилетних, которые продлевают свои золотые годы с помощью пластических хирургов. По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, в 2010 году было проведено 84 685 хирургических процедур пациентам в возрасте 65 лет и старше. Среди них 26 635 лифтиг лица; 24 783 косметические операции на веки; 6 469 липосакций; 5 874 операций по сокращению груди; 3 875 лифтинга лба, 3 339 лифтинга груди и 2 414 увеличению груди.

За исключением краткой заминки во время рецессии, эти цифры растут на протяжении нескольких лет, и эксперты говорят, эта тенденция, вероятно, ускорится. Но увеличение тенденции вызывает обеспокоенность по поводу безопасности и правильности выполнения инвазивных плановых операций пожилым пациентам, которые могут нести непреднамеренные физические и психологические последствия.

Есть так много причин для получения пластической хирургии, как есть и пациенты пожилого возраста, считают эксперты.Некоторые люди живут дольше и здоровее остальных, и они хотят, чтобы их телосложение согласовывалось с их психическими запросами. Некоторые из них приводили себя в порядок для потенциальных партнеров, да они хотят выглядеть свежее. Некоторые из них еще работают или ищут работу и хотят выглядеть как более молодые конкуренты. А некоторым из них просто нужно подтянуть отвисшие щеки, подмышки и веки. Жильбер Майер, бывший продюсер фильма «Бойнтон-Бич» 2005 г.в., сделал его возраст не иначе как «более 75», обратился к пластическим хирургам в «Бока-Ратон», штат Флорида для лифтинга в области глаз и шеи в прошлом году. Он потратил $ 8000.

«Я смотрел на себя в зеркало и, мне не нравилось то, что я начинал», г-н Майер.«Почему бы не выглядеть хорошо, как вы это можете себе позволить?»

Мэри Грэм, 77-летний владелеца ресторана в Томасвилль, штат Джорджия, провёл подтяжку лица и вставила грудные имплантаты в начале этого года. «Единственный раз, когда я обратилась к врачу пластической хирургии», сказала она.

Г-жа Грэм планирует открыть еще один ресторан в Таллахасси, штат Флорида: «Я работаю семь дней в неделю, и хочу выглядеть так же молодо, как чувствую себя».

Ее пластический хирург, д-р Даниэль Бока-Ратон, сказал, что он наблюдает все большее число пациентов старше 70 лет: «Эти люди здоровы и хотят быть активной частью общества».

Любая операция создает риски, и на удивление мало исследований, сосредоточено на пожилых пациентах и их косметических улучшениях. В одном из докладов, опубликованных в журнале «Пластика и реконструктивная хирургия» в июне 2011, показало, что опасности у людей старше 65 лет, не больше, чем у более молодых людей.

Исследователи из клиники Кливленда, рассмотрели медицинские отчеты о 216 подтяжках лица пациентов в течение 3 лет. Исследователи не обнаружили существенных различий в случаях небольших или серьезных осложнений между одной группой больных, средний возраст которых составлял 70, и другой, средний возраст которых составил 57,6.

«Мы говорим, что это не хронологический возраст, который так важен, это действительно физиологические особенности», сказал д-р Джеймс Э. Zins, старший автор исследования и заведующий кафедрой пластической хирургии в клинике Кливленда. «Все пациенты в моём опыте были обследованы на наличие таких проблем со здоровьем как, рак легких и болезни сердца, диабет и высокое кровяное давление, а также учитывалось использование медикаментов, например, антикоагулянтов, которые могли бы осложнить операции. Но не все пожилые пациенты могут быть настолько удачно прооперированы, так что его результаты не обязательно означают, что риски минимальны в пожилом возрасте. Есть теоретический возраст, в котором осложнения наиболее вероятны?» рассуждает он. «Означает ли это, что у пациентов 70 – 75 лет и старше может безопасно пройти подтяжка лица, как и у молодых пациентов? У нас не было достаточно знаний для ответа на этот вопрос. Лифтинг лица могут быть выполнены в сочетании с другими процедурами реконструктивной пластики, но, как правило, это требуют общей анестезии, что может быть весьма опасно для пожилых пациентов. Пожилым пациентам может потребоваться больше времени, на реабилитацию, и эффект пластической хирургии, возможно, не так долог, как у более молодых пациентов», сказал доктор Майкл Niccole, пластический хирург в Ньюпорт Бич, Калифорния.

Некоторые критики сомневается в том, преимущества стоят рисков, а риски могут быть недооценены.

«Вы знаете, есть предубеждения из-за занижения отрицательных результатов», сказал Джеймс Хьюз, исполнительный директор Института по этике и новым технологиям, некоммерческой исследовательской группы в Хартфорде. «Врачи имеют более или менее финансовые стимулы, чтобы проводить эти процедуры, а также, это часто подталкивает их к занижению альтернативных видов лечения».

Гарриет А. Вашингтон, автор двух книг о медицинских вопросах этики, спрашивает: «Как пожилые пациенты могут дать осознанное согласие на пластическую операцию, когда так малоизвестно об опасности, угрожающей людям, особенно тем, кто имеет хронические заболевания, диабет, остеопороз или заболевания сердца».

Нэнси Etcoff, клинический доцент Гарвардской медицинской школы, который изучает биологию и социальные представления о красоте, считает, что возникают смешанные чувства: «Часть наших стереотипов о стариках, заключаются в самом слове «старик»: это что теплое и симпатичное, но бессильное и бесполое», сказала она. «Здесь мы находимся в ощущении эффекта виагры, которая очень хороша после принятия, но вдруг мысль о пожилых людях, а это в основном женщины, желают быть сексуально привлекательными в этом возрасте, создаёт для нас неудобства».

Госпожа Колстад размышляет: «В мое время, никто никогда не думал о подтяжки груди или что-то в этом роде. Но в настоящее время женщины хотят получить то, что они никогда не имели. Я считаю, что у вас есть право править физически ваш внешний вид, если вы хотите найти компаньона или хотите, что бы кто-то просить вас к обеду. Но этого не произойдет, если у вас нет фигуры, дедушки тоже ищут фигуристых”.

Комментарии закрыты.