В кожуре американских яблок содержатся вещества, предотвращающие возникновение некоторых раковых заболеваний

d0b2-d0bad0bed0b6d183d180d0b5-d0b0d0bcd0b5d180d0b8d0bad0b0d0bdd181d0bad0b8d185-d18fd0b1d0bbd0bed0ba-d181d0bed0b4d0b5d180d0b6d0b0d182

К такому выводу пришли ученые Корнельского Университета

Американские ученые доказали, что при регулярном потреблении яблок организм человека не только получает важные для поддержания здоровья витамины и минералы, но и менее подвержен возникновению некоторых раковых заболеваний. С таким заявлением выступили специалисты Департамента исследований в области питания Корнельского Университета.

В ходе недавно проведенного исследования, доктор Рю Хай Лью (Rui Hai Liu) и группа ученых из Корнельского Университета (США) изучили некоторых химические составляющие американских яблок и выявили группу фитоэлементов (в наибольшем количестве находящихся в кожуре яблока), которые уничтожают или предотвращают рост по крайней мере трех различных типов человеческих раковых клеток: толстой кишки, груди и печени.

В ходе исследования, ученые проанализировали химический состав кожуры более 100 кг. американских яблок. Затем, доктор Лью и доктор Ксиангджиу Хе (Xiangjiu He) отделили фитохимические элементы кожуры яблок и протестировали их на каждом из трех различных типов раковых клеток. Большинство из 12 протестированных образцов, продемонстрировали сильные антираковые свойства в отношении трех различных типов клеток человеческого рака.

В своем предыдущем исследовании др. Лью выявил, что химические вещества, содержащиеся в американских яблоках предотвращают рост грудных раковых клеток у крыс. Последнее исследование показывает, что элементы, известные как тритерпеноиды, наиболее эффективны в борьбе с раковыми клетками груди, печени и толстой кишки.

Яблоки содержат большое количество различных фитохимических элементов, включая флавониды, которые являются сильнейшими антиоксидантами. По мнению доктора Лью, яблоки являются одним из основных источников флавонидов в рационе среднего американца. Согласно исследованию, кожура яблока «может положительно влиять на здоровье человека и является ценным источником натуральных антиоксидантов и биологически активных элементов».

Результаты исследования доктора Рю Хай Лью опубликованы в научной статье в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry («Сельское хозяйство и пищевая химия») в майском номере 2007 года.

В США производится около 100 сортов яблок, которые выращиваются в 36 штатах страны. В отрасли заняты около 7 500 компаний-производителей. Более половины яблок, производимых в США, выращивается в штате Вашингтон. Каждое четвертое яблоко, выращенное в США, поставляется на экспорт. Яблоки из штата Вашингтон продаются в 40 странах мира, они поставляются и в Россию.

Комментарии закрыты.