В Европе рак отступает?

d0b2-d0b5d0b2d180d0bed0bfd0b5-d180d0b0d0ba-d0bed182d181d182d183d0bfd0b0d0b5d182

За последние 20 лет жители Европы, страдающие от рака, получили больше шансов на выздоровление – к такому выводу пришла исследовательская группа, работающая в рамках проекта Eurocare. Статистика, собранная в 23 странах Евросоюза после 1988 года, показывает, что рост числа выздоровлений составляет в среднем от 2% до 7% за десятилетие. С этими данными можно ознакомится в специальном выпуске журнала European Journal of Cancer, на который ссылается Reuters.

Исследователи сравнивали два временных периода – с 1988 по 1990 год и с 1997 по 1999 год. Оказалось, что число выздоровевших сильно варьируется между странами Западной и Восточной Европы, а также в зависимости от того, какой орган был поражен. Так, процент мужчин и женщин, победивших рак легких, вырос на 2%; тех, кто излечился от рака желудка, стало больше на 3%, а число выздоровевших от рака прямой кишки увеличилось на 7%.

В Дании, Польше и Чехии наблюдается минимальный процент излечений от рака легких – менее 5% от общего количества больных, тогда как в Испании и Франции от этой болезни могут избавиться более 10% пациентов. Рак прямой кишки был побежден у 49% больных во Франции, но всего лишь у 30% в Польше, Словении и Чехии. В этих трех странах количество выздоровевших пациенток с раком груди составляет менее 60%, а в Финляндии, Франции, Испании и Швеции – около 73%.

В целом женщины имеют больше шансов на выздоровление, чем мужчины. По мнению онкологов, этот факт объясняется воздействием специфических гормонов. Среди младенцев, детей и подростков динамика выздоровлений также идет вверх, особенно это касается опухолей центральной нервной системы и острой лимфатической лейкемии. Исследователи предполагают, что прогресс среди всех возрастов вызван ранней диагностикой и программами по добровольному обследованию, которые охватывают большое количество людей.

Эти данные должны дать надежду не только жителям ЕС, но и россиянам. По итогам опроса, проведенного в 2007 году Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), большинство россиян считает рак неизлечимой болезнью и не знает о существовании эффективных препаратов. При этом россияне преувеличивают распространенность онкологических заболеваний: около трети опрошенных считают, что раком больны от 25 до 50% населения страны, в то время как в действительности это лишь 2% населения. При этом около 50% респондентов заявили, что онкобольные недостаточно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами.

Комментарии закрыты.