Британцы бьют тревогу из-за операций не на тех органах

d0b1d180d0b8d182d0b0d0bdd186d18b-d0b1d18cd18ed182-d182d180d0b5d0b2d0bed0b3d183-d0b8d0b7-d0b7d0b0-d0bed0bfd0b5d180d0b0d186d0b8d0b9-d0bd

Британское правительство вводит новые правила оказания хирургической помощи. На это их сподвигли ошибки при проведении 14 операций на мозге, когда врачи путали полушария, нуждающиеся во вмешательстве.

Как пишет Independent, о новых правилах сегодня объявит главный врач страны Лиам Дональдсон. Правительство создаст клинический совет, в задачи которого будет входить снижение количества врачебных ошибок.

В среднем ежегодно в Британии совершаются 7,9 млн хирургических операций. В прошлом году, в частности, медики делали операции не на том колене (на здоровом), не в то ухо вшивали слуховые аппараты, удаляли кости из здоровых ног, делали надрезы для полостных операций не в тех местах. В целом отмечено 1136 врачебных ошибок, недолжные операции делались в среднем одному пациенту в день.

Однако самыми вопиющими стали 14 операций (за последние три года) на мозге пациентов с травмами головы, которые вызывали кровотечение и повышение внутричерепного давления. Обычно в этих случаях для уменьшения давления врачи сверлят отверстия в черепе. 14 британцам отверстия просверлили не в тех местах, где нужно. Врачам приходилось делать операции таким людям по второму разу.

«Процедура сверления трепанационных отверстий может сохранить жизнь. Вы можете указать на сравнительное меньшее (число ошибок) в общей статистике нейрохирургических операций. Но многие считают появление такого в принципе, а тем более повторения. Это вызов нашей способности не просто снизить число ошибок, но и сделать так, чтобы их вовсе не было», — отметил Дональдсон.

Чиновник указал и на другую проблему – на операции на тазобедренных суставах. В Великобритании зафиксировано 14 летальных случаев и девять серьезных осложнений у пациентов, которым меняли тазобедренные суставы. Осложнения вызывало некорректное применение цементирующей пасты, употребляющейся в искусственных суставах. Такие операции являются довольно распространенными, однако в некоторых случаях цементирующая паста вызывала попадание частичек жира из кости в кровь. Такой препарат используется в 50% операций по замене тазобедренного сустава, тогда как в других странах этот показатель стараются снижать. Например, в Канаде он составляет всего 3%.

Ежегодно после операций в Великобритании умирают около 20 тыс. пациентов. Пока нет точной статистики, какие из этих смертей можно было предотвратить. По результатам проверки работы 38 хирургов в 14 государственных больницах было выявлено, что в практике большинства из них были врачебные ошибки.

Комментарии закрыты.