У участника Универсиады в Казани выявлен вирус малярии

d183-d183d187d0b0d181d182d0bdd0b8d0bad0b0-d183d0bdd0b8d0b2d0b5d180d181d0b8d0b0d0b4d18b-d0b2-d0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8-d0b2d18bd18fd0b2

Из-за заражения опасной болезнью спортсмена из Уругвая медики проверяют на малярию около 100 участников состязаний.

70 представителей делегации Уругвая на летней Универсиаде в Казани обратились к врачам из-за опасности заражения малярией. Массовая проверка началась после того, как спортсмена из этой команды госпитализировали в инфекционную больницу с диагнозом «малярия».

На учет к медикам также встали волонтеры, организаторы и спортсмены других команд, которые контактировали с представителями сборной Уругвая. Всего на данный момент медики держат на контроле около 100 человек.

– Действительно, спортсмен одной из сборных был госпитализирован. После проведения исследования у него был выявлен рецидив малярии, которую он перенес ранее, но от которой прошел курс лечения на родине. Сегодня его состояние оценивается как удовлетворительное, он находится на лечении под постоянным наблюдением врачей, – прокомментировала Life News начальник отдела подготовки официальных новостей департамента медиа Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани Алсу Саетова. – Остальные члены команды проживают в Деревне Универсиады и продолжают соревнования и тренировки. Угрозы здоровью участников делегации и других спортсменов, проживающих на территории деревни, нет.

По данным источников Life News, малярию заподозрили также и у спортсмена из Уганды. 7 июля 26-летний атлет из африканской страны был госпитализирован в одно из медицинских учреждений с предварительным диагнозом «малярия».

– Вся команда Уругвая: администрация, спортсмены, волонтеры и официальные лица уже встали на учет в поликлинику Деревни Универсиады, – сообщили Life News медики. – Пока в сборной подтвержден диагноз у одного участника команды, он госпитализирован в инфекционное отделение. Туда же доставлен и спортсмен из Уганды.

По мнению специалистов, атлеты могли подхватить опасный вирус у себя на родине. По информации Life News, Роспотребнадзор внес малярию в список особо опасных инфекций на Универсиаде еще при подготовке к соревнованиям и проработал специальный алгоритм действий в случае заражения малярией.

«В случае подозрения на малярию мы советуем немедленно ограничить общение заболевших, не допускать в помещение других людей до приезда врачей. Далее заболевшие будут изолированы в специальных медучреждениях», – говорится в информационном сообщении Роспотребнадзора.

Комментарии закрыты.