В Европе ищут причину массовых отравлений

d0b2-d0b5d0b2d180d0bed0bfd0b5-d0b8d189d183d182-d0bfd180d0b8d187d0b8d0bdd183-d0bcd0b0d181d181d0bed0b2d18bd185-d0bed182d180d0b0d0b2d0bb

В Германии нарастает паника, вызванная вспышкой опасной кишечной инфекции. По всей стране зафиксировано более тысячи случаев отравления. Болезнь протекает в крайне тяжелых формах. 9 человек скончались. Сотни – госпитализированы.

Инфекция распространяется и на другие страны Европы. Эксперты изучают бактерию-возбудитель, пытаясь выявить источник заражения. Под подозрения специалистов попали овощи из Испании.

Сейчас медики почти бессильны. На кишечную палочку не действует большая часть антибиотиков. Она может привести к острой почечной недостаточности, коме, смерти. Число погибших постоянно растет. Штамм патогенной бактерии крайне редкий. Известно, он вызвал эпидемию в США более 10 лет назад. Тогда тоже были жертвы. Источник заражения – сырые овощи.

Выбор огурцов в Германии сейчас многие воспринимают как игру в русскую рулетку. Определить, заражены ли они, без проведения специального анализа, невозможно. К тому же до конца так и не ясно, как смертельно опасная колибактерия могла попасть в овощи.

Палочка Эшерихия Коли, колибактерия, способная убить человека, в Германии найдена именно в огурцах. Крупные торговые сети начали убирать их с прилавков. Сенатор Гамбурга по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Шторкс сообщила: “Специалисты Института гигиены обнаружили бактерию в четырех партиях огурцов, три из них прибыли из Испании”.

Кишечную палочку обнаружили и в огурцах из Голландии. Под подозрением помидоры, и листья салата. Испанские фермеры с обвинениями не согласны. Скандал – прямой путь к банкротству. В немецкой прессе испанские огурцы называют не иначе, как “овощи-убийцы”. “Они в Германии слишком уж торопятся объявлять виноватых, сначала надо все досконально проверить”, – говорит один из фермеров.

Пока идет проверка, колибактерия начинает завоевывать Данию и Швецию. Большая часть заболевших – женщины. Убивает палочку лишь температурная обработка.

Российским туристам, собирающимся ехать в Европу, медики советуют быть осторожными.

“Пожалуйста, откажитесь от потребления овощей, может быть, и не только от огурцов, потому что пока окончательной расшифровки этой вспышки нет, любых овощей в сыром виде. Я думаю, это не критично будет, это можно пережить”, – призвал российских туристов главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

России опасный штамм колибактерии не угрожает. Овощи из стран Евросоюза сейчас, поздней весной, к счастью, не востребованы.

Немецкие интернет-пользователи считают, лучшее средство победить всеобщий страх перед заразой – это смех. На ставших популярных в сети видеороликах огурцы давят высокими каблуками или даже бьют электротоком. Огурцам также посвятили вечернее шоу на телеканале ЦДФ.

Все это было бы еще смешнее, если бы в немецких больницах в критическом состоянии не оставались 50 человек. Общее же число заболевших – более 600. И пока рано говорить о прекращении вспышки заражения кишечной палочкой.

Комментарии закрыты.