ВОЗ назвала белорусов самыми толстыми в СНГ

d0b2d0bed0b7-d0bdd0b0d0b7d0b2d0b0d0bbd0b0-d0b1d0b5d0bbd0bed180d183d181d0bed0b2-d181d0b0d0bcd18bd0bcd0b8-d182d0bed0bbd181d182d18bd0bc

Весть о том, что Всемирная организация здравоохранения назвала белорусов самыми толстыми в СНГ, бурно обсуждается жителями “картофельной” республики.

“Я бы, наоборот, назвала нас самой стройной нацией, – цитирует белорусская пресса специалиста минздрава страны Людмилу Жилевич. – Часто бываю за границей и вижу, что наши граждане выглядят намного привлекательней”.

Иностранные мужчины-туристы на улицах Минска в оценках солидарны. “У вас столько красивых, стройных женщин! У меня шея к концу дня болит, не успеваю оглядываться!”, — шутит Пауло, турист из Италии.

Между тем именно женщины вывели Белоруссию в “тучное” лидерство: 69,9% из них, по результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), имеют избыточный вес, а 32,2% – ожирение. Мужчины, впрочем, выглядят ненамного стройнее: с избыточным весом 63,7%, с ожирением – 16,2%, передает ИА “Казах-Зерно”.

Впрочем, такие показатели впечатляют только на фоне “худосочности” прочего постсоветского пространства: в России избыточный вес ВОЗ обнаружила только у 51,7% женщин; еще меньше толстушек – в Казахстане.

В общей картине Европы белорусы, однако, особо не выделяются. По толстякам лидируют Великобритания, Германия, Финляндия и Греция. Белоруссия – в середине списка “толстеющих” стран, после Испании, Италии, Польши.

У каждой страны – своя ситуация, объясняет руководитель бюро ВОЗ в Белоруссии Егор Зайцев. И подчеркивает: искать причины надо в особенностях национального питания.

“Бульба навсегда!”

Если верить Белстату, сейчас белорусы едят обильнее, но разборчивее, чем во времена БССР. Колбасы съедают в год в 2,3 раза больше, чем в период брежневского застоя, овощей – в 3 раза больше.

Мясо обильно кушали в период перестройки (по 104 кг на душу в год), нынче – гораздо скромнее – 85-87 кг на человека в год.

Снизилось потребление кондитерских изделий и даже картошки. Хотя картошка – по-белорусски бульба – символ национальной кухни и знак мирового лидерства: страна находится на первом месте в мире по потреблению картофеля на душу населения.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, среднестатистический белорус съедает 180 кг бульбы в год – почти по полкило в день. Редкий диетолог решится утверждать, что такой рацион ведет к стройности фигуры.

Уровень потребления сахара примерно стабилен на протяжении последних нескольких лет и составляет около 300 тысяч тонн на все белорусское население.

Что жизнь стала слаще, свидетельствуют и новые названия на ценниках в магазине. Кобринский мясокомбинат предлагает, например, колбасу с шоколадом.

“У этой колбаски очень интересное послевкусие остается, шоколадное такое, – презентовала товар главный технолог предприятия Людмила Кадирова. – Это не та колбаса, которую мы привыкли есть с картошкой. Килограммами ее наворачивать не будешь, а вот 1-2 штучки – вполне. Колбаса с шоколадом хороша для застолья, для дружеской беседы. Ну, вот женщины встретились под шампанское – чем закусить?”.

К слову, белорусские женщины, хотя и беспокоят отечественных врачей-наркологов ростом числа любительниц застолья по поводу и без, на фоне стран-соседей выглядят почти трезвенницами. И, по статистике, мало курят: Белоруссия находится на 90-м месте в мире по числу курильщиц.

Особенности национальной фигуры

В любом белорусском универмаге размерный ряд дамских нарядов заканчивается цифрой 58-60. Для тех, у кого объем бюста более 120 см, работает сеть магазинов с традиционным советским названием “Богатырь”.

Пальто и бюстгальтеры больших размеров, кстати, – статья пополнения золотовалютных запасов страны. Белорусские фирмы “Элема” и “Милавица” научились делать этот товар на уровне мировых стандартов. Белье от “Милавицы”, как утверждается, можно купить, в том числе, и в Великобритании.

А вот очень тонкие дамы, судя по магазинным стеллажам, в Белоруссии не в почете. Образ девушки-подростка белоруске трудно воплотить хотя бы потому, что самый маленький (и дефицитный) размер в магазинах страны соответствует примерно европейскому 36-му.

Впрочем, ежегодно в Республиканском центре психического здоровья проходят лечение около 60 женщин с нервной анорексией. Основной симптом этого психического расстройства – упорное стремление к похудению и отказ от пищи.

По данным исследователей Белорусского государственного медуниверситета, более чем у 13% белорусок нарушения пищевого поведения, ограничительные стереотипы питания выявлены у 5,5%, а булимическая симптоматика (склонность к бесконтрольному перееданию) и переедание – более чем у 7% женщин, принимавших участие в исследовании.

Комментарии закрыты.