Ученые: лекарства от диабета могут нанести вред

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0bbd0b5d0bad0b0d180d181d182d0b2d0b0-d0bed182-d0b4d0b8d0b0d0b1d0b5d182d0b0-d0bcd0bed0b3d183d182-d0bdd0b0d0bd

Ученые заявляют, что для некоторых пациентов недостатки применения лекарственных средств для лечения диабета 2-го типа могут превышать выгоды, сообщает unitworld.net.

Их исследование, опубликованное в журнале «JAMA Internal Medicine», утверждает, что пожилые люди извлекают меньше пользы.

Команда из Университетского колледжа Лондона призывает врачей к обсуждению рисков с пациентами.

Благотворительная организация «Diabetes UK» заявляет, что врачам при назначении лечения необходимо искать компромисс.

Диабет 2-го типа является неспособностью контролировать уровень сахара в крови и связан с факторами образа жизни, включая питание и ожирение.

В долгосрочной перспективе он связан с заболеваниями сердца, поражением почек, повреждением нервов и даже слепотой.

Такие препараты, как метформин, могут использовать для снижения уровня сахара в крови, чтобы предотвратить побочные эффекты.

В докладе, который был озвучен Университетом штата Мичиган и Университетским колледжем Лондона, говорится, что в среднем 45-летний человек, снизивший уровень сахара в крови на 1% получается до десяти месяцев здорового образа жизни, по сравнению с тремя неделями для 75-летнего человека, начавшего лечение.

Также в нем говорится, что это должно быть сбалансировано с обратной стороной лечения, в том числе: множество инъекций и взятие анализа крови на сахар, расстройство желудка, вызванное препаратами или болезни, а также инсулиновое лечение, которое может снизить сахар в крови до максимально опасного уровня (гипогликемия).

Один из авторов доклада, профессор Джон Юдкин, сказал: «Это означает, что если вы имеете диабет 2-го типа, вы имеете право знать, каковы выгоды от лечения с точки зрения увеличения продолжительности жизни, снижение риска сердечных приступов или слепоты».

Он добавил, что множество врачей сосредоточены лишь на уровне сахара в крови.

Выводы не распространяются на людей с диабетом 1-го типа.

Комментируя доклад, директор медицинской разведки в «Diabetes UK», Саймон О’Нил, сказал: «Иногда возникает устойчивое равновесие, когда некоторые лекарства могут помочь продлить кому-то жизнь, но и вызвать побочные эффекты, которые могут негативно сказаться на качестве жизни».

«Это исследование подчеркивает важность оценки индивидуальных потребностей человека с диабетом 2-го типа, а не применения стандартного общего подхода».

Пациентам рекомендуется не принимать никаких решений без консультаций с их терапевтом.

Комментарии закрыты.