На острове Русский открыли современный медцентр

d0bdd0b0-d0bed181d182d180d0bed0b2d0b5-d180d183d181d181d0bad0b8d0b9-d0bed182d0bad180d18bd0bbd0b8-d181d0bed0b2d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bd

Во Владивостоке на острове Русский открылся медицинский центр Дальневосточного федерального университета. Это новейший комплекс, который состоит из 11 отделений с современным оборудованием. Среди оборудования есть даже четырехрукий робот-хирург Да Винчи. Его будут использовать при наиболее сложных операциях. Кроме того, специально для центра закупили самые точные диагностические приборы. В течение двух месяцев планируется набрать медперсонал, который уже осенью начнёт принимать пациентов.

В церемонии открытия принял участие вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

“Это самое современное медицинское учреждение Дальнего Востока и одно из лучших в России. Пока клиника еще не готова к приему пациентов: идет набор персонала, его обучение и отладка оборудования, – рассказал Игорь Шувалов. – В ближайшие месяцы центр примет первых пациентов”.

Шувалов осмотрел палаты, лабораторию, операционный блок, где ему продемонстрировали возможность проведения врачебных консилиумов в режиме онлайн, а также трансляцию операций для студентов в учебной аудитории. В тестовом режиме прямо из операционной специалисты связались с клиникой в Казахстане, с которой планируется наладить в будущем тесное сотрудничество. В палате интенсивной терапии вице-премьеру показали работу реабилитационно-восстановительного комплекса для пациентов после сложных нейрохирургических операций. Это позволяет выхаживать самых тяжелых больных.

По мнению Игоря Шувалова, после открытия медцентра начнется сложный период обучения персонала работе на сложном оборудовании. “Спешить в этом вопросе не следует, главное – качество лечения. Самое главное, чтобы у врачей была возможность самосовершенствоваться, быть готовыми применять новое оборудование, которое мы будем покупать”, – подчеркнул первый вице-премьер.

На набор персонала и освоение новой техники потребуется не менее двух месяцев.

В новом медучреждении есть взрослая поликлиника на 350 посещений в смену и детская поликлиника на 50 посещений, реабилитационный центр с гостиницей и многопрофильный стационар на 200 коек, в котором имеются хирургическое, педиатрическое, терапевтическое отделения, центр реанимации и интенсивной терапии, отделение дневного пребывания на 20 коек. Штат центра составит около 700 человек, при этом треть из них – врачи.

Строительство лечебного учреждения планировалось завершить к саммиту АТЭС, который проходил на острове Русский в сентябре 2012 года. Но из-за большого объема работ на завершение строительства и установку оборудования потребовался еще год.

Первых пациентов в новом медицинском центре ждут в начале осени, но наиболее сложные высокотехнологические операции начнут делать только в конце года после завершения подготовки специалистов.

Комментарии закрыты.