Геи и лесбиянки чаше болеют пищевыми расстройствами

d0b3d0b5d0b8-d0b8-d0bbd0b5d181d0b1d0b8d18fd0bdd0bad0b8-d187d0b0d188d0b5-d0b1d0bed0bbd0b5d18ed182-d0bfd0b8d189d0b5d0b2d18bd0bcd0b8-d180

Как сообщает “Здоровье Украины”, к такому выводу пришли американские ученые.

С целью выяснить, существует ли связь между пищевыми расстройствами и сексуальной ориентацией, ученые из Гарвардского университета и Детского госпиталя в Бостоне, США, изучили данные национального опроса почти 14 тыс. граждан в возрасте от 12 до 23 лет. Выяснилось, что парни и девушки, идентифицировавшие себя в качестве геев, лесбиянок, бисексуалов или “по большей части геев”, чаще переедают. Опорожнение организма путем рвоты или с помощью слабительных также чаще случалось именно у этой группы молодых людей.

“Мы выявили явный и тревожный рост пищевых расстройств у представителей сексуальных меньшинств по сравнению с их гетеросексуальными сверстниками, даже в 12,13,и 14 лет”, – рассказал автор исследования Брин Остин в интервью агентству Рейтер.

Среди девушек почти в два раза больше лесбиянок и бисексуалок, чем гетеросексуалок, за последний год как минимум раз в месяц переедали. Также в этой группе женщины с большей вероятностью опустошали свой организм, с целью не терять контроль над собственным весом (признак булимии). Среди парней самый большой риск был зафиксирован у геев – их шанс переесть был почти в 7 раз больше, чем у гетеросексуалов. Геи также в 12 раз чаще насильственно опорожняли организм. Бисексуалы рисковали заполучить обе проблемы.

“Известно, что подростки геи, лесбиянки и бисексуалы испытывают большое давление. Зачастую к ним относятся как к аутсайдерам их собственные семьи, одноклассники. Они подвергаются преследованиям и издевательствам, – обясняет Остин. – Несомненно, одним из “выходов” такого давления становятся пищевые расстройства и сопутствующие им проблемы со здоровьем”. Остин отмечает, что, поскольку отрицательное отношение к сексуальным меньшинствам по-прежнему распространено в нашем обществе, семьи должны оказывать таким подросткам всю возможную поддержку. “Чрезвычайно важно, чтобы семьи давали понять, что эти молодые люди любимы, что они могут рассчитывать на семью и на ее поддержку”, – считает Остин.

Напомним, также больше всего рискуют получить пищевое расстройство девочки-отличницы. Они чаще других детей страдают анорексией и булимией, заявляют шведские ученые. Исследователи видят причину в социальном прессинге, ведь таким детям никак нельзя подвести родителей.

Исследование, в котором приняли участие более 13 тыс. женщин, родившихся в Швеции в 1952-1989 годах, показало, что по мере увеличения степени образованности родителей и бабушек растет риск госпитализации девочек с анорексией и булимией. Риск увеличивается также по мере улучшения успеваемости школьниц.

“Давление со стороны семьи приводит не только к желанию хорошо учиться, но и к одержимости внешней красотой”, — пишут сотрудники Института Каролинска в Стокгольме. Перфекционизм может проявиться в нормальном стремлении контролировать собственный вес, а может привести, напротив, к заниженной самооценке, анорексии и булимии

Комментарии закрыты.