В Израиле прошла акция за здоровое питание

d0b2-d0b8d0b7d180d0b0d0b8d0bbd0b5-d0bfd180d0bed188d0bbd0b0-d0b0d0bad186d0b8d18f-d0b7d0b0-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d0bed0b5-d0bfd0b8d182

“Прекратите зря выбрасывать еду!” Пожалуй, именно так можно сформулировать лозунг необычной акции протеста, которая прошла в Тель-Авиве. Там прямо на рынке лучшие повара города угощали всех желающих блюдами из продуктов, которые продавцы уже собирались отправить на свалку. Все, чтобы доказать – люди слишком расточительно относятся к тому, что едят.

Успеть до темноты, пока сегодняшние продукты не стали вчерашними. Успеть, пока придирчивые покупатели еще толпятся у прилавков закрывающегося рынка. Успеть приготовить ужин для них из того, что сегодня никто не купил или даже не собирался покупать.

Сочные болгарские перцы, аппетитные спелые помидоры и мясистые баклажаны – сложно представить, но в конце рабочего дня на тель-авивском рынке все нераспроданные продукты просто выбрасываются, и это неслыханное для израильтян расточительство. Сегодня эти овощи, можно сказать, спасают известные повара, превращая их в шедевры ближневосточной кухни.

Каждый повар обходится тем, что приносят волонтеры. Авидид досталась рыба, и это очень кстати, ведь в ресторане, где она работает, богатое рыбное меню. Не осетрина, конечно, зато пока еще первой свежести. Одна беда: от форели остались только головы.

“Ни за что не угадаете, что мы будем делать из этих рыбьих голов! Кто-то скажет – это отходы, но там ведь, на самом деле, очень много съедобного остается. Скребем как следует и получаем филе – из этого мы приготовим рыбные кебабы в сметанном соусе”, – говорит шеф-повар Авидид Приэль Авихай.

Импровизация и смелые ходы. Правило только одно: должно быть вкусно. Прохожие останавливаются, присматриваются, и вот уже толпы людей мигрируют от одного стола к другому. Организаторы едва успевают напоминать: вообще-то, это не благотворительный ужин, а настоящий протест. Нельзя вот так просто взять и выбросить то, из чего можно сделать хороший салат!

“40 процентов еды в мире выбрасывается. Очень часто это хорошая, свежая еда. Но она уже не может лежать на прилавке, потому что недостаточно красивая. Но она все еще вкусная! И мы выбрасываем хорошие продукты, в то время, когда во многих уголках света люди голодают”, – возмущается организатор акции Шеа Хальперин.

Впрочем, здесь, в Северном порту Тель-Авива, в этот вечер точно никто не голодал.

“У меня просто слов нет, я уже много чего здесь попробовал. Вкусно, как в ресторане, нет – как дома, пожалуй, даже так”, – говорит прохожий.

“Мы нашпиговали хлеб тремя видами сыра, помидорами и оливками, а потом как следует отбили его. Получился сэндвич с богатым вкусом и плоский, почти как маца”, – объясняет шеф-повар Одет Хотмани.

Совсем скоро израильтяне отметят Песах – праздник, во время которого иудеям, среди прочего, запрещено есть мучное. И неделю хлеба не будет не то, что на столах – даже на прилавках. Так что за оригинальными бутербродами выстроилась целая очередь.

“Людей все больше и больше. Хорошо, что я пришел к началу. Честно говоря, теперь буду дважды думать, прежде чем что-то выбрасывать из холодильника”, – говорит житель Тель-Авива.

Окрестные рестораны этим вечером наверняка остались в минусе. Ведь конкуренты предлагают клиентам необычные угощения, да еще и не просят за ужин ни единого шекеля. Кажется, это предложение, от которого невозможно отказаться.

Комментарии закрыты.