Биохимики атаковали болезнь Альцгеймера

d0b1d0b8d0bed185d0b8d0bcd0b8d0bad0b8-d0b0d182d0b0d0bad0bed0b2d0b0d0bbd0b8-d0b1d0bed0bbd0b5d0b7d0bdd18c-d0b0d0bbd18cd186d0b3d0b5d0b9

Биохимикам удалось частично повернуть вспять течение одного из самых распространенных «пожилых» заболеваний — болезни Альцгеймера. По крайней мере, их последние исследования показывают, что обратимы некоторые из проявлений болезни.

Впервые о некоторых успехах Эдвард Тобиник (Edward Tobinick) из Института неврологических исследований (Institute for Neurological Research) и Хайман Гросс (Hyman Gross) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) заявили в Journal of Neuroinflammination в начале 2008 года. Теперь же исследователи сообщили более конкретные данные о применении своего препарата для восстановления памяти человека, страдающего болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера

– заболевание головного мозга.

Характеризуется прогрессивным снижением умственной активности, что приводит к нарушению понимания окружающей обстановки и невозможности существовать самостоятельно без риска для жизни. Наблюдается у пожилых людей, однако описаны случаи заболевания в относительно молодом возрасте.

Они проводят данные об изучении вербальной деятельности 15 пациентов, которые в течение полугода проходили химиотерапию. С помощью специальных тестов, а также на основании мнения родственников и лечащих врачей было отмечено частичное восстановление умственной деятельности: люди вновь обретали способность членораздельно говорить, распознавать предметы, выполнять несложные указания.

В качестве мишени исследователи выбрали TNF-α – регулятор передачи нервных импульсов. Они предположили, что его повышенное содержание в тканях головного мозга нарушает нормальное функционирование. Чтобы снизить его уровень, американские медики вводили блокатор в спинной мозг, что позволяет доставить довольно большие молекулы препарата к цели.

Этанерцепт

– фармацевтический препарат.

На основе димерного белка, связывающий фактор некроза опухоли альфа (TNF-α), тем самым делая его неактивным. Применяется для лечения псориаза и артритов и ряда других заболеваний, связанных с избытком ФНО-α.

По словам ведущего исследователя проекта Эдварда Тобиника, массив данных пока не очень большой, но результаты показывают перспективность борьбы с повышением уровня TNF-α для борьбы с болезнью Альцгеймера и родственными ей видами слабоумия.

Результаты работы были опубликованы в онлайн-журнале BioMed Central 21 июля.

Комментарии закрыты.