Важнейшая роль реабилитации наркозависимых

Реабилитационный процесс включает в себя целый комплекс мер, помогающих зависимому человеку восстановить физическое, психическое здоровье, а также свою трудоспособность и коммуникативные навыки. Как правило, алкоголики и наркоманы полностью теряют даже элементарные способности и по сути, превращаются в детей.

Медицинская

Длится в среднем около 2 недель. Основная цель – привести в порядок физическое самочувствие зависимого: очистить организм, снять болезненные симптомы абстиненции, восстановить нормальную работу внутренних органов. Чаще всего люди с тягой к наркотикам и алкоголю боятся «завязать» именно из-за страха ломки. При помощи медикаментов, процедур и аппаратной терапии человек избавляется от таких признаков, как: рвота, головные и мышечные боли, диарея, повышение температуры и давления, агрессивность и галлюцинации.

Будет ли решена проблема зависимости после того, как пациент почувствует себя лучше? Нет. Снятие физической тяги не означает купирование психологической зависимости от алкоголя и наркотиков. Основная ошибка многих – прекращение терапии после снятия признаков ломки и детоксикации. Предлагаем эффективную реабилитацию саратов недорого.

Медико-социальная

Программа сочетает в себе психологические занятия, а также посещение человеком ряда определенных медицинских процедур. К примеру, пациенту могут назначать капельницы с витаминами, ноотропами, лекарствами для восстановления печени и нормализации работы сердца. Время проведения медико-социальной реабилитации составляет примерно 3 недели, в зависимости от тяжести состояния человека.

Комментарии закрыты.