Экс-глава “Билайна” ищет рецепт вечной молодости

d18dd0bad181-d0b3d0bbd0b0d0b2d0b0-d0b1d0b8d0bbd0b0d0b9d0bdd0b0-d0b8d189d0b5d182-d180d0b5d186d0b5d0bfd182-d0b2d0b5d187d0bdd0be

Фонд “Династия”, организованный экс-главой “Билайна” Дмитрием Зиминым, создает в Москве на собственные средства лабораторию геронтологических исследований мирового класса.

Фонд “Династия” продолжает реализацию программы “утечки мозгов наоборот”. При поддержке фонда в Россию из США возвращается биолог Евгений Нудлер. На родине ученый собирается заниматься изучением молекулярных механизмов старения – малоразработанной в мировой науке темой. Научная лаборатория, получившая название “Герон Лаб”, создается в Москве на средства “Династии”.

Покинувший Россию 15 лет назад Евгений Нудлер возвращается профессором Нью-Йоркского университета, руководителем лаборатории и автором более 30 публикаций по молекулярной биологии в самых престижных научных журналах мира. Теперь профессор Нудлер намеревается изучать проблемы старения именно в России. “Здесь есть уникальные специалисты, которые могут нестандартно подойти к решению научных проблем. Мне бы хотелось вместе с ними реализовать этот потенциал”, – объясняет ученый свое решение. Правда, пока что возвращение Евгения Нудлера свершилось не в полной мере – свое рабочее время он собирается делить между Россией и США поровну.

Ученые сейчас не могут с уверенностью ответить на вопрос, почему стареют живые организмы. Однако проблема увеличения продолжительности жизни человека и улучшения ее качества становится одной из самых актуальных. Профессор Нудлер полагает, что у него совместно с российскими исследователями есть шанс добиться в этой области выдающихся результатов. Он не исключает, что в перспективе в “Герон Лаб” удастся создать принципиально новые лекарственные препараты, замедляющие процессы старения и связанные с этим болезни, например, атеросклероз.

Созданная в Москве в начале года лаборатория будет решать не только сугубо научные, но и социальные задачи – создавать рабочие места для специалистов-биологов и предотвращать, таким образом, “утечку мозгов”. Евгений Нудлер готов брать в лабораторию как молодежь, так и уже состоявшихся ученых, которые согласны “перепрофилироваться” со своих тем на вопросы старения. Сейчас в лаборатории работают девять человек, в том числе два профессора. В дальнейшем планируется ее расширение. Ученый уверен, что сможет обеспечить своим сотрудникам условия для работы не хуже, чем у их зарубежных коллег.

Проект Евгения Нудлера и фонда “Династия” рассчитан на четыре года. В этом году на лабораторию выделено $250 тыс. Ожидается, что в дальнейшем “Герон Лаб” будет ежегодно получать примерно такую же сумму.

Особенно интересен проект геронтологических исследований тем, что он является чрезвычайно редким примером частного меценатства – фонд “Династия” основан из собственных средств 73-летним Дмитрием Зиминым, экс-главой компании “Вымпелком”, владеющей торговой маркой оператора сотовой связи “Билайн”. Фонд уже учредил стипендии для одаренных молодых ученых и студентов-старшекурсников, работающих в области теоретической физики.

Естественно, почтенный возраст Дмитрия Зимина мог сыграть свою роль в выборе в качестве сферы меценатства именно геронтологии. Парадоксально, но тем самым заслуженный ученый оказывает помощь в первую очередь не старикам, а молодым ученым, создавая для них фактически на собственные средства в России научную лабораторию мирового уровня. В любом случае, это не единственное направление активной работы фонда – так, 31 марта 2005 года он начал реализацию научно-популярного проекта “Элементы”, в рамках которого будет организован цикл публичных лекций по физике.

“Немаловажную роль в выборе проекта “Герон Лаб” среди множества других сыграл тот факт, что геронтология – одно из немногих направлений в современной науке, в котором даже с помощью относительно небольших средств частного фонда можно вывести исследования по данной тематике в стране на мировой уровень, – подчеркнула в беседе с корреспондентом CNews исполнительный директор фонда “Династия” Елена Чернышкова. – Такого успеха нельзя достичь только лишь за счет частных инвесторов в других областях современной науки – например, нанотехнологиях”.

Комментарии закрыты.