Эксперт: Монодиета Самохиной – это “выстрел в желудок”

d18dd0bad181d0bfd0b5d180d182-d0bcd0bed0bdd0bed0b4d0b8d0b5d182d0b0-d181d0b0d0bcd0bed185d0b8d0bdd0bed0b9-d18dd182d0be-d0b2

Монодиеты — достаточно опасный способ похудеть. В таком мнении сошлись врачи-гастроэнтерологи, комментируя по просьбе «Росбалта» неоднократно цитируемые в СМИ любимые диеты актрисы Анны Самохиной.

В многочисленных интервью актриса признавалась, что, несмотря на страсть к кулинарии и собственному ресторану, она постоянно сидит на диете, причем даже каждые «лишние» полкило — это уже повод резко ограничить себя в еде. Так, в интервью одному из петербургских изданий актриса говорила, что ее диета — это пиво, кофе и капустный салат.

«Я считаю, что каждый человек диету должен подбирать для своего организма. Одно время я пила сладкий кофе и ела сыр. Очень быстро начинаешь худеть, не хочется есть. На мой взгляд, каждая женщина должна найти то, что у нее отбивает аппетит. Кто-то курит — если помогает, ради бога. Есть прекрасная диета, на мой взгляд, сухое вино и сыр, которая тоже уменьшает аппетит, но человек такой пьяный целый день, что… Это надо три-четыре дня просто не работать. Уезжать куда-то, отдыхать. Поскольку мне надо работать, то я пью пиво. И чувствую себя абсолютно нормально, бодро, весело».

Доктор медицинских наук, главный гастроэнтеролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Евгений Ткаченко неоднократно критиковал, по его словам, такие «дурацкие диеты». «Мы теряем понятие «биологической культуры», куда неотъемлемо входит и такая составляющая как правильное питание, — сообщил Ткаченко «Росбалту». — Милая крупная девушка с чисто славянским типом фигуры послушает своего друга, неосторожно намекнувшего на ее объемы, и начинает изводить себя диетами. А потом это приводит к целому букету заболеваний».

Вторая крайность, по словам экспертов, – неразумное питание. Причем практика последних лет показывает, что именно состоятельные люди чаще имеют проблемы, связанные с издержками питания.

«Богатство вовсе не зависит от уровня образования, — говорит главный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО, доктор медицинских наук Елена Булатова. – Есть богатые семьи, где детей кормят только сливками и икрой, – родители уверены, что так намного лучше».

«И пиво, и кофе в неумеренном количестве вредят желудку и пищеварительной системе в целом, особенно если эти напитки употребляются в качестве основного питания на целый день, — сообщила врач-гастроэнтеролог Юлия Стрельникова. — Трудно сказать, что именно послужило причиной заболевания у Анны Самохиной, но очевидно, что чрезмерное увлечение подобными диетами плохо влияет на здоровье. Во всем, в том числе и диетах, должна быть мера».

Напомним, что минувшей ночью в Петербурге на 48-м году жизни скончалась актриса Анна Самохина. О том, что Самохина болеет раком желудка, стало известно в ноябре 2009 года. Первые сообщения об этом в СМИ появились 1 февраля 2010 года. Как признались знакомые Анны журналистам, состояние актрисы врачи оценивали как тяжелое, стадия болезни одна из последних, и шансов на выздоровление практически не было.

Церемония прощания с актрисой Анной Самохиной состоится 10 февраля в Церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище. Похоронят актрису в тот же день на Смоленском кладбище.

Комментарии закрыты.