Эксперты: ваша кровь – ваш характер

d18dd0bad181d0bfd0b5d180d182d18b-d0b2d0b0d188d0b0-d0bad180d0bed0b2d18c-d0b2d0b0d188-d185d0b0d180d0b0d0bad182d0b5d180

На протяжении тысячелетий крови человека отводилось особое место в организме. Наши предки наделяли кровь различными мистическими качествами и считали ее носителем жизненных сил и духовных особенностей человека.

В настоящее время известно, что кровь каждого человека является уникальной. Еще в утробе матери она уже начинает приобретать черты индивидуальности, которые остаются постоянными на протяжении всей жизни. Группа крови АВО и Rh не меняются в течение всей жизни человека за исключением редких случаев. Они могут измениться тогда, когда человеку пересаживают костный мозг, который производит новые клетки крови.

Существует теория, которая связывает группы крови с особенностями психики человека. Эта теория развилась на основе длительных наблюдений за поведением и психологическими особенностями людей относящихся к разным группам АВ0. Некоторые ученые считают, что группы крови развивались у человека в течение эволюции одновременно с изменением преобладающих особенностей его психики и мышления. Таким образом смогла сформироваться подобная взаимосвязь.

Группа крови на рукаве

Особенно свято верят в то, что индивидуальность человека определяется группой крови в самой развитой в техническом плане стране – Японии. Процедура определения группы крови называется у японцев “кецу-ёки-гата”. Автоматы, определяющие группу крови, в стране восходящего солнца располагаются повсюду подобно банкоматам.

Многие японцы руководствуются группой крови при знакомствах или для оценки вероятного характера отношений в перспективе. Чтобы нанять подходящего сотрудника на должность менеджеры отдела кадров, например, напишут в объявлении: «Компании требуется руководитель среднего звена с группой крови В».

Одним из основных сторонников теории связи группы крови с особенностями характера является Тошитака Номи, автор книги “Ты – это твоя группа крови”, которая разошлась в Японии огромным тиражом. Согласно наличию одной из четырех групп крови эта теория относит человека к четырем типам: охотник (группа 0), земледелец (группа А), кочевник (группа В) или загадка (группа АВ).

Твоя группа

«Охотник», человек с группой крови 0. Для этого типа характерны сила, самостоятельность, отвага, интуиция и оптимизм. Наличие этой группы крови подразумевает здоровый дух, энергичность, амбициозность, решительность и другие качества, характерные лидеру.

Для этого типа людей необходимо питание с высоким содержанием белка, без которого они не смогут переносить тяжелые нагрузки. А без интенсивной физической деятельности они падают духом. К «охотникам» относятся президент США Рональд Рейган, мафиозный глава Аль Капоне и королева Елизавета II.

«Земледелец» хорошо подготовлен к стрессовым ситуациям, насыщенной городской жизни. Эти люди обладают некоторыми особенностями и чертами характера позволяющим им хорошо уживаться в любой компании и чувствовать себя как рыба в воде, общаясь с любым человеком. Они аккуратные, дисциплинированные, законопослушные. Группу крови А имели президенты США Ричард Никсон и Джимми Картер.

Люди с группой крови В относятся к типу «кочевник». Как следует из названия, они готовы к любым неожиданным условиям и возникшим проблемам. Они весьма изобретательны и обладают высокой умственной активностью. Носители группы В хорошо уравновешены психологически и не склонны вызывать противоречия.

Интересный факт в том, что группу В имеют лишь 9 % всего населения США но около 30-40 % миллионеров, которые самостоятельно добились успеха. Группа В встречается намного чаще у евреев, которым действительно пришлось много перемещаться по земле и много вынести на протяжении тысячелетий.

Тип «загадка» получился в результате совмещения раздражительных и чувствительных «земледельцев» с более терпеливыми и устойчивыми «кочевниками». В результате образовалась натура, стремящаяся достичь многого. Люди с группой АВ легко завоевывают популярность и всегда в центре внимания.

Однако, несмотря на оказываемое внимание, люди-загадки зачастую демонстрируют равнодушие и безразличие к нему. Они редко присоединяются к группам и каким-то партиям. В истории было много известных личностей с группой крови АВ. Джон Фитцджеральд Кеннеди и Мэрилин Монро также среди них.

Все намного сложнее

Конечно, когда мы слышим о группе крови, обычно мы подразумеваем группы крови в системе АВО и Rh (резус). Но на самом деле все намного сложнее: групп крови человека намного больше. На сегодняшний день обнаружено 29 систем антигенов (всего более 200 антигенов), по которым можно определять группу крови человека. Это говорит о том, что кровь каждого из нас уникальна.

Однако практическое определение всех групп крови нецелесообразно, так как клиническое значение имеют две основных системы: АВО и Rh (резус). Переливание крови, различающееся по этим признакам, чаще всего приводит к серьезным осложнениям и гибели пациентов. Поэтому в медицине кровь людей типируется в основном по этим системам.

Конечно, если постараться связать весь антигенный состав крови с психологическими особенностями человека, то можно получить гораздо более ясную картину, хотя это будет весьма трудоемкий процесс.

Потому что душа тела в крови…

Потребуется большое количество крупномасштабных исследований для того, чтобы уточнить характер взаимосвязи крови и психики человека. Но, возможно, существуют и более глубокие и тонкие факторы, которые мы вовсе не можем подтвердить с помощью существующих сейчас научных методов исследования.

Охотникам из некоторых африканских племен хорошо известно, что для обретения силы и смелости лучше выпить кровь крупного хищника, например, льва. Возможно, это не лишено смысла… Если принять во внимание некоторые представления древних учений, то можно увидеть, что кровь человека обладает энергией и духовной составляющей, хотя это звучит не совсем научно.

Утверждение о том, что кровь человека связана с духовными качествами, находит свое подтверждение в различных Священных писаниях и наставлениях мудрецов. Те, кто читал Библию, возможно, помнят такие слова: «…Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвования, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает» (Ветхий Завет, Левит, XVII, 11). Поразительный факт, но точно такое же представление имеется и на Востоке.

Традиционная китайская медицины вышла из систем совершенствования Дао, и поэтому обладает глубоким пониманием природы вещей и некоторыми мистическими чертами. В китайской медицине считается, что кровь является носителем духа Юаньшэнь, который олицетворяет эмоциональные силы человека. Чем выраженнее составляющая Шэнь, тем более сильным становится дух человека. Можно заметить, что человек при обострении гематологических заболеваний становится раздражительным и нервозным. Это объясняется утратой Шэнь и ослаблением духовных сил.

Кровь также связанна с жизненной энергией. С точки зрения традиционной китайской медицины кровь неразрывно связана с ци, вместе с которой они и циркулируют по телу. Без ци кровь замедляет свой ток и свертывается. Китайские целители считают, что кровь образуется из ци в сердце. Ци и кровь вместе питают ткани и органы.

Чем больше мы изучаем кровь, тем больше мы понимаем, сколько в ней еще остается неизведанного. Материя и дух связаны неразрывно, поэтому биохимия и иммунология крови тесно переплетена с особенностями психики.

Комментарии закрыты.