Что не дает нам расстаться с сигаретой?

d187d182d0be-d0bdd0b5-d0b4d0b0d0b5d182-d0bdd0b0d0bc-d180d0b0d181d181d182d0b0d182d18cd181d18f-d181-d181d0b8d0b3d0b0d180d0b5d182d0bed0b9

Многие говорят о том, что бросить курить – это трудно. Вообще над словосочетаниями типа «курить плохо» и «бросить курить – трудно» обычно задумываются настолько же глубоко и долго, как над словами «трава зеленая».

Говорят о привычке, о никотине, о чем-то там еще, но курильщику действительно переступить сложно даже не через это. Основные причины (а это разные страхи) часто намного больше, чем просто привычка. Я насчитала их семь.

Не смогу справиться со стрессом. Все-таки сколько курильщику не тверди, что сигарета = спокойствие – это миф, он-то на собственной шкуре много раз опробовал метод «покури и все пройдет». Да, это действительно работает. И даже если мы сможем внушить сами себе, что плывущие по воздуху дымные колечки – страшный, отравляющий людей и атмосферу яд, заменить сигарету в пальцах карандашом, а в качестве разрядки начнем просто выходить на улицу, законов физики, химии и анатомии все равно никто не отменит. Каждый курильщик не понаслышке (может, и не в таких умных терминах) знает, что во время курения выделяется гамма-аминомасляная кислота, благодаря которой никотин помогает расслабиться или взбодриться человеку, в зависимости от того, что ему необходимо. Поэтому во время отказа от курения, во-первых, сразу снижается возможность организма адекватно реагировать на стресс (так как он мог просто разучиться воспроизводить необходимые кислоты), а, во-вторых, человек сразу начинает об этом думать. Еще из-за неспособности организма самостоятельно спасать себя от стресса, курильщикам часто кажется, что проблемы наваливаются на них при первой же попытке избавиться от сигареты. Со мной, например, так случается всякий раз. На самом деле, конечно, ничего не наваливается. Проблем – обычное количество, но справляться с ними куда труднее.

Наберу лишний вес. Курильщики (что уж тут скрывать) довольно редко бывают людьми спортивными. Как правило, они относятся к своему здоровью без лишней толерантности или же просто оказываются достаточно ленивыми людьми. Встретить курящего спортсмена (особенно среди тех, кто занимается спортом из любви к здоровому образу жизни) даже в нашей много курящей стране можно не так уж часто. Поэтому, когда курильщику (особенно, если это дама) предлагают бросить курить, он в ужасе возводит глаза к небесам, представляя себя с 10-12 килограммами лишнего веса. К слову сказать, моя знакомая бросила курить полгода назад и поправилась на 8 килограмм. В результате барышня из субтильной девушки превратилась… нет, даже не в пышку. В худышку с двойным подбородком и животиком. Однако вопреки внешнему виду пухлячков-здоровячков расставшиеся с сигаретой курильщики совсем не страдают излишней добротой к окружающему миру (стресс делает свое дело), а если при этом еще и садятся на строгую диету, лишив себя привычной, пусть даже в меру калорийной пищи… тут уж им не далеко до греха.

Не смогу сконцентрироваться. С этой проблемой часто не могут справиться люди с работой, требующей интеллектуальных затрат. Курение помогает привести мысли в порядок и сообразить, как и что нужно сделать. И это тоже не выдумки курильщиков, а факты, доказанные врачами. Виной всему – все та же гамма-аминомасляная кислота. Она может влиять на умственную деятельность и помогать сконцентрироваться. Зачастую появляется и вторая вредная привычка, когда процесс творения сращивается с курением или когда перекур становиться временем для обдумывания всего, что не получается. Так курильщик только подстегивает действие никотина, который устраняет своего главного конкурента – ту самую волшебную кислоту.

Не будет возможности передохнуть. Отнять у курильщика возможность передыхов и перекуров все равно, что перекрыть дайверу кислород. Проблема эта, конечно, больше психологическая. Но посудите сами: ни один человек не может работать 8 часов кряду, не отвлекаясь и не отрываясь, при этом каждый знает, на что ему нужно безболезненно для процесса отвлечься, чтобы передохнуть. Только вот у курильщика эта передышка – и есть перекур. Как переключать свое внимание эффективно, но ненадолго – ему еще предстоит придумать.

В общении с друзьями наступят перемены. Курильщики привыкли общаться за сигаретой. Любые разговоры у них происходят с папироской в зубах. Ее здорово вертеть в пальцах во время разговора, ей неплохо сдабривать приятный разговор, ей удобно заминать неловкое молчание. Отказаться от таких благ весьма и весьма трудно. Тем более что в неуверенном в себе курильщике может жить вполне логичный страх: а вдруг все поменяется, я не смогу расслабиться, буду чувствовать себя не в своей тарелке, не смогу общаться с друзьями, как раньше, и проч., и проч., и проч.

Я стану уже не я. Когда человек очень рано делает первую затяжку, через десяток лет, вся его жизнь окурена сигаретой, как благовонием. С сигаретами связаны самые яркие переживания и воспоминания: его взросление, первая любовь, секс, дружеские посиделки, знакомства, проблемы… Да все. Он не представляет себя без сигареты, потому что отринуть эту самую сигарету значило бы для него отринуть свое прошлое и стать кем-то другим.

Стану занудой, как некурящие. Немудрено, что часто круг общения курильщиков складывается из курящих же людей. Они интересные и веселые, с ними всегда есть о чем поговорить, а вот с некурящими все обстоит сложнее. Их непереносимость табачного дыма вызывает в курильщике досаду, порой они кажутся ему занудными, а иногда просто «не такими». Пока курильщик находится в стане «своих» ему ничто не угрожает, он интересный и замечательный, но что будет, когда он бросит «эту пагубную привычку», как брюзжат некурящие? Для него бросить – значит, перейти если даже не во вражеский, то в абсолютно другой и незнакомый стан.

Значит ли все это, что бросать курить не надо? Нет. Даже если вам близко и понятно все, о чем я написала, это не значит, что вам вы никогда не перестанете дымить. Главное – знать врага в лицо, а если вы знаете, с чем надо бороться, делать это куда проще.

К сожалению, если бы курильщику мешал только он сам, перестать дымить было бы, может быть, в два раза проще. Но есть ведь и окружающие. Каким образом может, например, некурящий человек сбить с пути истинного курильщика, который наконец-то решил расстаться с сигаретой – читайте в следующий раз.

Комментарии закрыты.