Число наркозависимых в Крыму в два раза выше, чем по России

d187d0b8d181d0bbd0be-d0bdd0b0d180d0bad0bed0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd18bd185-d0b2-d0bad180d18bd0bcd183-d0b2-d0b4d0b2d0b0-d180d0b0d0b7

ФСКН России считает ситуацию с наркотиками в Крыму очень тяжелой: число наркопотребителей на полуострове в два раза выше, чем в целом по России, в том числе из-за лечения метадоном.

“Наркоситуация в Крымском федеральном округе напряженная. Количество зарегистрированных наркопотребителей на 100 тысяч населения составляет 700 человек, что почти в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. Однако официальные данные не в полной мере отражают тяжесть сложившейся ситуации на полуострове”, – сообщается в пресс-релизе ФСКН.

В ведомстве подчеркивают, что на нелегальном наркорынке Крыма представлены все виды известных наркотиков – от каннабиноидов местного происхождения до афганского героина, европейской и азиатской синтетики и южноамериканского кокаина.

“Положение усугубляется тем, что Крым уже несколько лет втянут в программы так называемой метадоновой заместительной терапии, навязанные Западом ряду стран бывшего СССР. Кроме как бесчеловечным экспериментом на собственных согражданах такие программы не назовешь”, – считают в наркополиции.

По мнению представителей ФСКН, каждый метадоновый пациент – “золотая жила”. “Хотя на Украине официально заместительная терапия проводилась бесплатно, избежать “взносов” за лечение почти никому не удавалось. На метадон переводили даже тех, кто до этого принимал лишь легкие наркотики и действительно стремился освободиться от зависимости. Именно так число якобы нуждающихся в заместительной терапии выросло до 800 человек. Люди, по сути, стали “легальными” наркопотребителями. Кроме того, пункты выдачи метадона стали рассадниками таких тяжелых заболеваний как ВИЧ и гепатиты”, – сообщили в ФСКН.

Также там рассказали, что из-за крайне низкой зарплаты медиков и широкого распространения “метадоновой терапии” некоторые врачи не смогли избежать соблазна поправить свое материальное положение за счет продажи препаратов на черном рынке по ценам, превышающим в сотни раз официальную стоимость лекарств.

“По информации правоохранительных органов, до 90% этого наркотика попадало в незаконный оборот. Таким образом, в регионе образовался канал сбыта тяжелого синтетического опиата и сложилась разветвленная система наркоторговли”, – подчеркнули в наркополиции.

В настоящее время на Крымском полуострове налаживается работа по оказанию неотложной медицинской помощи местным наркопотребителям, втянутым в программы метадоновой заместительной терапии. Оказать безвозмездную помощь попавшим в беду людям готов ряд российских регионов – Санкт-Петербург, Татарстан, Ставропольский край и другие.

“Разрабатывается проект “дорожной карты” по распределению желающих пройти реабилитацию и ресоциализацию в подобранных для этих целей специализированных центрах. Городская клиническая больница Санкт-Петербурга уже приняла первый десяток крымчан”, – добавили в ФСКН.

Комментарии закрыты.