Чем полезна куркума

d187d0b5d0bc-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0bdd0b0-d0bad183d180d0bad183d0bcd0b0

В этом году умудрилась заболеть жарким летом. Лекарств никаких дома не оказалось. Сделала себе горячего чаю, отлежалась, но это не помогло – появился сильный насморк, а за ним и кашель. Не люблю аптечные сиропы от кашля, потому что они сладкие. От большого количества сахара у меня еще больше начинает першить в горле. Поэтому позвонила маме, чтобы посоветоваться о том, что из подручных средств можно использовать как отхаркивающее.

Она сразу же вспомнила о куркуме, которую недавно привозила мне в подарок из Средней Азии. Моя мама – научный сотрудник, историк. Она часто бывает в командировках, в музеях и архивах всего мира, много знает о культуре разных стран. Мама рассказывала мне, что в Средней Азии куркуму давно используют как средство от кашля. У этой приправы оказалось много и других полезных свойств, но о них я узнала позже.

Принимала куркуму 3 раза в день, смешивая 0,5 ч. л. с 30 мл теплого молока. Через неделю кашель смягчился, но немного обложило горло, и голос стал хриплым. Тогда стала также 3 раза в день рассасывать куркуму с медом. Смешивала 0,5 ч. л. порошка с 1 ч. л. меда, тщательно растирала и сосала как конфету. Хватило четырех дней, чтобы горло прошло.

Чем полена куркума: За 9 дней регулярного приема восточной приправы в качестве лекарства заметила, что пищеварение улучшилось. У меня слабо выделяется желчь и есть склонность к запорам. Периодически приходится пить желчегонные травки, следить за рационом. Всегда стараюсь есть побольше овощей, фруктов и зелени, так как в них много клетчатки. Не покупаю белую булку и другие изделия из очищенной муки. Это помогает желчному пузырю и печени, но полностью от проблем не спасает.

Из-за плохого выделения желчи цвет лица у меня немного желтоватый, и он становится лучше только после приема желчегонных трав. И вдруг заметила, что от куркумы тоже посветлело лицо. Как я сразу не додумалась использовать ее для этих целей! Ведь куркума желтого цвета, а практически все желтые растения обладают желчегонными свойствами.

Все время, пока у меня был запас порошка куркумы, добавляла его по 0,5 ч. л. в супы, каши и овощные гарниры. Много не сыпала, так как во всем нужна мера, и особенно в использовании приправ. К тому же куркума имеет довольно выраженные запах и вкус, поэтому класть ее лучше понемногу.

Когда запасы, привезенные мамой из Ташкента, закончились, я не поленилась и сходила на рынок. Нашла там торговца восточными пряностями и купила себе еще мешочек куркумы. Ведь она мне принесла так много пользы! Поэтому очень не хотелось отказываться от ароматного лекарства.

Теперь я регулярно покупаю куркуму, научилась готовить с ней плов. Заметила, что с этой пряностью жирные блюда усваиваются намного лучше. Зорова Юлия Владимировна, г. Москва.

Комментарии закрыты.