Чем опасны детские игрушки

d187d0b5d0bc-d0bed0bfd0b0d181d0bdd18b-d0b4d0b5d182d181d0bad0b8d0b5-d0b8d0b3d180d183d188d0bad0b8

Покупая ребенку игрушку, мы подвергаем риску его жизнь.

Легким движением руки от игрушечного рояля отделяются клавиши. В комплект “Набора юного мага” входят спички. Производители погремушек и мобилей для младенческих кроваток и колясок заранее знают, что испытаний их продукция не выдержит, а потому “честно” пишут на них: “Не предназначено для детей до 3 лет”. Интересно только, нужны ли трехлетним детям погремушки?

Фломастеры, гуашь, пластилин, разноцветные мелки продаются в торговых сетях Украины без надлежащих выводов Минздрава либо вообще без единого сопроводительного документа. Карнавальные “крылья ангелочка” легко воспламеняются, а горят долго.

Это – обыденные примеры для украинских контролирующих органов, полномочия которых ограничены настолько, что им остается лишь разводить руками. А законопроекты, которые готовит власть, грозят только ухудшить ситуацию. Если сейчас импортные и отечественные игрушки все же подлежат обязательной сертификации, то скоро и эта норма будет отменена.

Спички детям – игрушка?

Замначальника Лаборатории испытаний игрушек “Укрметртестстандарта” Сергей Каспаров констатирует: сегодня даже высокая цена игрушки не может гарантировать ни ее высокого качества, ни безопасности для жизни и здоровья ребенка. По его словам, с каждым годом ситуация только ухудшается – контролеры обнаруживают все больше образцов, где конструкция нарушена до такой степени, что может нанести серьезные травмы ребенку. “Из мягконабивных игрушек торчит проволока. Растет процент игрушек, в которых находятся посторонние предметы – песок в целлофановом пакетике, ошметки искусственного меха, поролона, явно взятого с каких-то других производств. Каталки, велосипеды, детские машинки – все это не выдерживает даже малейших испытаний на прочность”, – говорит Каспаров.

Он рассказывает, что множество игрушек вообще без маркировки и любых сопроводительных документов либо с единственной надписью “Сделано в Китае” реализовывается на стихийных рынках и праздничных ярмарках. Безрадостных примеров хоть отбавляй – круги для плавания выдерживают официальные испытания и “держат параметры” приблизительно год, а по его истечении может лопнуть клапан. Даже запах, идущий от игрушки, может, по словам эксперта, спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию с серьезными последствиями. Не говоря уже о том, что малыши до года привыкли все, что оказывается у них в ручках, пробовать на вкус.

Но что могут сделать специалисты? Лаборатория “Укрметртестстандарта” – не единственная в Украине, всего рынка охватить не в состоянии. Чиновники констатируют: многочисленные проверки во всех областях страны засвидетельствовали, что львиная доля игрушек продолжает поступать на магазинные полки и рыночные раскладки с оптовых рынков Черновцов, Хмельницкого, Харькова, Одессы. По данным Управления по делам защиты прав потребителей в Одесской области, в основном в розничных сетях продаются игрушки китайского или неизвестного производства без каких-либо данных о производителе. Зато цена на них – “демократичная”, и потому львиная доля потребителей отдает предпочтение именно им. Излишне напоминать, что такие игрушки не просто недолговечны, но не соответствуют базовым нормам.

НА ЛИЦО ПРЕКРАСНЫЕ, УЖАСНЫЕ – ВНУТРИ

Чаще всего обнаруживаемые нарушения, допускаемые производителями детских игрушек:

Инструкция и маркировка отсутствуют

Название страны-производителя не совпадает в англо- и украиноязычной инструкциях

Выводы Минздрава или любые документы отсутствуют

Целостность корпуса повреждена

Провода выступают на поверхность, ломкие

Детали имеют острые концы, режущие края, трещины, зацепки

Швы при натяжении расходятся

Выделение вредных элементов – хрома, никеля, свинца

Наполнители – из песка, обрезков технического поролона, искусственного меха и тканей

Неравномерная набивка

Выпадение ворса

Несимметричность кроя

Наличие острой металлической фурнитуры

Осыпание декоративного покрытия

Некачественное соединение мелких деталей

Допустимый уровень запаха превышен

Игрушки запрещены для реализации в странах Европы

Время сгорания игрушек из тканей превышает 2 сек.

Конструкция отсека питания не обеспечивает установку батареек без нарушения электрической схемы

Опасное расположение электропроводников

Импорту везде у нас дорога

При этом игрушек отечественного производства на украинском рынке не так много. Производителей можно пересчитать по пальцам. “Как правило, украинские производители получают сертификат не на отдельные партии продукции, а на всю производственную линию. Поэтому качество наших игрушек гораздо выше. Это факт: наибольшую опасность представляют импортные игрушки, никем не сертифицированные, т. е. ввезенные в страну несанкционированно. Если вы попросите у продавца на рынке сертификат на игрушку, он может его предъявить, но это будет 10-я копия с кучей печатей. Если проверить этот документ, он, скорее всего, окажется поддельным”, – говорит Алла Пархомчук, ведущий инженер Лаборатории сертификации игрушек, моющих средств, парфюмерно-косметической продукции и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами “Укрметртестстандарта”.

Однако эксперт подчеркивает: в функции Лаборатории не входит отслеживание качества уже присутствующей на рынке продукции. Ее специалисты должны не впускать туда игрушки, представляющие опасность для ребенка. Они это и пытаются делать, отбирая на таможне и проверяя образцы ввозимых в Украину игрушек. Но ведь львиная доля продукции для детей попадает на наши прилавки с оптовых рынков! Проверки же проводятся нерегулярно и весьма выборочно, а рынок продукции для детей огромен.

Впрочем, развитые страны сталкиваются с той же проблемой. К примеру, около 75% игрушек, реализуемых в магазинах Германии, – это импорт из Китая. Проверки Института труда и здоровья ФРГ неутешительны: каждая 5-я отобранная на тестирование игрушка испытаний не выдерживает. Во многих из них обнаруживают опасные химические соединения, формальдегид и прочие канцерогенные вещества.

Тем не менее, по словам Сергея Каспарова, в странах Европы проверяющие органы выкладывают подробные описания качества проверенных ими игрушек на специальном веб-сайте. В Украине нет такого ресурса. Кроме того, сотрудников ГП обязывают подписать договор о неразглашении: результаты испытаний игрушки они имеют право сообщать только их заказчику, а делать закупки и анализ образцов за собственные средства получается нечасто.

И закон нам – не указ

Но и это не самое страшное. Начиная с 2005 года, игрушки подлежат обязательной сертификации. “Укрметртестстандарт” разработал национальные стандарты по безопасности игрушек, которыми производитель руководствуется добровольно. “Это – европейская практика, – рассказывают в ведомстве. – Применение стандартов декларируется как добровольное, но на самом деле только их исполнение подтверждает соответствие продукции требованиям директив ЕС”.

Тем не менее, в июле прошлого года Верховная Рада зарегистрировала проект № 6711 о внесении изменений в законы “О подтверждении соответствия”, “О защите прав потребителей”, “О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия”. Они призваны отменить регистрацию деклараций о соответствии при ввозе игрушек в Украину, а также упразднить обязательство производителя сообщать любую информацию о детском товаре как контролирующим органам, так и потребителю. “Таким образом создаются все условия для ввоза на украинский рынок фальсифицированной, недоброкачественной продукции по демпинговым ценам не только из стран ЕС, но и из стран Азии и Латинской Америки, без любого контроля со стороны государства. А отечественный производитель окажется в катастрофической ситуации”, – резюмируют в “Укрметртестстандарте”.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В первом квартале 2010 года сотрудники лаборатории ГП “Укрметртестстандарт” проверили 534 субъекта, торгующих детскими игрушками. У 507 из них были обнаружены нарушения.

Из 55 тыс. шт. проверенных игрушек были забракованы и сняты с реализации 32 тыс. шт., или 58%.

Из них:

47% – продавались без документов, подтверждающих качество и безопасность;

61% – не имели необходимой и доступной информации о товаре;

15% – не отвечали требованиям нормативных документов.

Испытания игрушек проводились лабораторией испытаний игрушек ГП “Укрметртестстандарт” на соответствие требованиям ДСТУ EN 71-1: 2006 “Безопасность игрушек. Часть 1”, ДСТУ EN 71-2:2006 “Безопасность игрушек. Часть 2” и ДСТУ EN 50088:2003 “Безопасность электрических игрушек”.

Комментарии закрыты.