Чем опасен парацетамол?

d187d0b5d0bc-d0bed0bfd0b0d181d0b5d0bd-d0bfd0b0d180d0b0d186d0b5d182d0b0d0bcd0bed0bb

Парацетамол (ацетаминофен) позиционируется ВОЗ как самый безопасный анальгетик. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении или передозировке, вызывает побочные эффекты, в частности, оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Гепатотоксичность парацетамола является самой распространенной причиной острой печеночной недостаточности в США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Передозировка парацетамолом приводит пациентов в токсикологические центры США больше, чем передозировки любого другого фармакологического вещества. Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет. Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам только в США с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально.

Одномоментный прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжелым поражением печени. Подобная картина может наблюдаться и при приеме обычных доз препарата в случае сопутствующего применения алкоголя или индукторов ферментов цитохрома Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота). Имеются данные, что при длительном приеме парацетамола более 1 таблетки в день вдвое увеличивается риск развития тяжелой нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности. В основе лежит нефротоксическое действие метаболитов парацетамола. Признаки и симптомы токсичности парацетамола могут первоначально отсутствовать или быть расплывчатым, но привести к печеночной недостаточности и смерти в течение нескольких дней.

В июне 2009 года FDA рекомендовал, рекомендовал введение новых ограничений на применение парацетамола: сокращение максимальной дозы с 1000 мг до 650 мг, запрет на комбинации парацетамола и наркотических анальгетиков. Члены Комитета были особенно обеспокоены тем, что настоящая максимальная доза парацетамола может приводить к изменениям в функции печени. FDA не выполнил собственные рекомендации по состоянию на октябрь 2010 года.

Опасность передозировки несет в себе обилие торговых марок выпускающих парацетамол под разными названиями и комбинированных препаратов на основе парацетамола. Кроме того, ряд производителей на упаковке использует аббревиатуру АПАП (APAP), по химической формуле парацетамола, что может ввести в заблуждение потребителей.

Комментарии закрыты.