Цельнозерновой хлеб полезен при высоком давлении

d186d0b5d0bbd18cd0bdd0bed0b7d0b5d180d0bdd0bed0b2d0bed0b9-d185d0bbd0b5d0b1-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0b5d0bd-d0bfd180d0b8-d0b2d18bd181d0be

Чтобы справиться с высоким кровяным давлением, следует употреблять продукты из цельного зерна. В этом уверены исследователи из Гарварда, США, утверждающие, что цельнозерновые продукты и отруби положительно влияют на здоровье. Хотя исследование и проводилось среди мужчин, данные других работ свидетельствуют о том, что результаты применимы и к женщинам. Исследование было опубликовано в сентябрьском выпуске журнала American Journal of Clinical Nutrition.

«Включение в сбалансированный рацион питания продуктов из цельного зерна способствует улучшению здоровья сердечнососудистой системы», – заявил в своем отчете автор нового исследования доктор Алан Флинт (Alan J. Flint) с кафедры Общественного здоровья в Гарвардском университете, США. Повышенное потребление цельнозерновых продуктов также связано со снижением риска появления гипертензии. Всего в работе приняло участие 31000 мужчин.

Когда мужчин впервые рекрутировали для участия в крупномасштабном исследовании, ни у одного из них не было рака, проблем с давлением или сердечнососудистой системой. В течение последующих 18 лет около 9200 мужчин начали страдать повышенным кровяным давлением. В результате анализа ученые сделали вывод, что те испытуемые, которые потребляли больше всего цельнозерновых продуктов, на 19% реже сталкивались с проблемами гипертензии в сравнении с мужчинами, которые почти не ели продуктов из цельного зерна. К тому же, у тех, кто употреблял в пищу отруби, риск появления высокого кровяного давления повышался на 15%.

Согласно Флинту, в исследовании были учтены другие факторы, влияющие на кровяное давление, такие как особенности питания и образа жизни. Ученые выдвинули несколько теорий, объясняющих влияние цельнозерновых продуктов на нормализацию давления. К примеру, такие продукты могут улучшать чувствительность к инсулину и понижать количество сахара в крови. Это способствует улучшению кровяного давления, и пациентам не приходится принимать большое количество лекарств, отметили исследователи. Они уверены, что их открытие поможет специалистам, занимающимся разработкой специализированных лечебных диет.

Известно, что цельнозерновые продукты содержат массу питательных веществ и антиоксидантов, которые очень полезны для здоровья. Люди, которые потребляют такие продукты, реже болеют диабетом. Поскольку цельнозерновые продукты способствуют снижению лишнего веса, они также положительно влияют на здоровье сердца.

Комментарии закрыты.