ФСИН просят допустить в изоляторы платную медицину

d184d181d0b8d0bd-d0bfd180d0bed181d18fd182-d0b4d0bed0bfd183d181d182d0b8d182d18c-d0b2-d0b8d0b7d0bed0bbd18fd182d0bed180d18b-d0bfd0bbd0b0

Общественная наблюдательная комиссия Москвы требует обеспечить обвиняемым доступ к коммерческим услугам – в частности, стоматологов и окулистов.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы, которая занимается контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, обратилась к ФСИН России с просьбой допустить платную медицину в СИЗО и колонии. Хотя законодательством это разрешено, по данным правозащитников, на практике в московских изоляторах платной медицинской помощи нет, а бесплатную ФСИН оказывает некачественно.

В приказе Минюста от 14 октября 2005 года говорится, что «администрация СИЗО обеспечивает подозреваемым и обвиняемым при наличии соответствующих условий… платные бытовые и медико-санитарные услуги». В частности, это «консультации врачей-специалистов органов здравоохранения», «отдельные виды лечения, протезирования зубов», «подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви». При этом «дополнительные платные услуги подозреваемым и обвиняемым могут оказываться как администрацией СИЗО, так и привлеченными ею лицами». Бесплатная медпомощь для людей, которые попали в СИЗО, предполагает осмотры, стационарное лечение в «учреждениях уголовно-исполнительной системы» или в федеральных и городских больницах.

– Несмотря на то что теоретически это не запрещено, на практике это не реализуется, – сказал председатель московской ОНК Антон Цветков. – В Москве таких случаев нет вообще. Между тем логично, если у граждан, находящихся в местах принудительного содержания, будет возможность получать за плату более качественные и эффективные услуги, чем может предложить ведомственная медицина.

Как сказано в обращении ОНК, организация просит создать рабочую группу по вопросу платной медицины в местах принудительного содержания. По мнению председателя ОНК, лучше будет, если такие услуги станут оказывать не ведомственные медучреждения, а частные организации.

– В разговоре с сотрудниками пенитенциарной системы это предложение находит понимание, – сообщил Цветков. – Но предоставление этой услуги может быть проблематично, так как сотрудников не хватает даже для того, чтобы обеспечить передвижения заключенных по территории СИЗО и колоний.

При этом, по его словам, платные спортзалы и прачечные, а также онлайн-магазины в московских СИЗО прижились.

В пресс-службе ФСИН сообщили, что ведомство рассмотрит обращение ОНК.

– Законодательством оказание платных медицинских услуг в СИЗО разрешено, – отметили в пресс-службе. – На практике это тоже реализуется, в том числе в Москве.

Несмотря на множество скандалов, когда правозащитники обвиняли администрацию СИЗО и правоохранительные органы в том, что они намеренно препятствуют оказанию подследственным медицинской помощи или проявляют халатность в этом вопросе, смертность в московских изоляторах снижается. По официальным данным, в 2013 году в СИЗО Москвы умерли 34 человека, в 2012-м – 44 человека.

– В Москве за шесть лет смертность в СИЗО сократилась в три раза, при этом количество заключенных увеличилось, – отметил член ОНК Москвы и член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин. – Поэтому ситуация с медицинской помощью всё же становится лучше. Отмечу, что платные услуги должны быть не альтернативой бесплатным, а дополнением к ним.

По его словам, администрация московских СИЗО ничего не делает для того, чтобы люди могли получить платную медпомощь, потому что в нормативных актах не прописано, как именно в изоляторах могут работать частные врачи.

– Нужно ли для проведения консультации получать разрешение следователя или суда? Могут ли частные врачи работать самостоятельно или только в присутствии работников ФСИН? Надо, чтобы эти вопросы были отражены в нормативных актах, – сказал правозащитник.

По мнению председателя совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Павла Гагарина, сотрудничество с пенитенциарной системой не испугает бизнес.

– Это новый пласт рынка, на который могут прийти и мелкие, и крупные компании, – пояснил эксперт. – Страховая медицина к заключенным уже пришла. Есть специальные предложения: заключенных можно застраховать от туберкулеза и других болезней.

Комментарии закрыты.