Французский парадокс: плюсы и минусы алкоголя

d184d180d0b0d0bdd186d183d0b7d181d0bad0b8d0b9-d0bfd0b0d180d0b0d0b4d0bed0bad181-d0bfd0bbd18ed181d18b-d0b8-d0bcd0b8d0bdd183d181d18b-d0b0

Как французы позволяют себе наслаждаться грудкой утки, приготовленной в тонне жира, и масляными круассанами и оставаться стройными членами нации с небольшим количеством сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как, например, несчастные американцы пытаются сидеть на вареной еде и скупают тысячами журналы о здоровом образе жизни и похудении, но только толстеют еще больше с риском подхватить сердечный приступ.

Французский парадокс открывает для нас интересный ньюанс. Французское здоровое сердце обязано своим превосходным состоянием красному вину, которое жители Франции преспокойно попивают за ужином.

И предостережение…
Не все в научных кругах поддерживают французский феномен, говоря, что даже если французы умирают от сердечных приступов реже, но смертность у них такая же, как и в среднем в мире.
И, употребление даже малых доз алкоголя ежедневно, ведет к риску развития рака груди у женщин, где даже самая малая доза считается небезопасной.
Другие исследования показывают, что фолиевая кислота (листовые овощи, бобовые, апельсины) помогает замедлить развитие рака груди, путем поддержки нормального деления клеток и восстановления функции ДНК. Женщины, которые употребляли алкоголь, но при этом потребляли по меньшей мере 600 мг фолиевой кислоты в день, не рисковали заболеть раком молочной железы в большей степени. Важно знать умеренность и потреблять много свежих фруктов и овощей.

Некоторые неправильно трактуют мнение ученых и считают, что там где одна порция алкоголя полезна, значит несколько будет полезно в несколько раз больше! “Умеренность” во фразе “умеренное употребление алкоголя” в этом случае игнорируется, и остается только “употребление алкоголя”. Концепция умеренности искажается в соответсвии с представлением о ней каждого индивидуала. Например, одна порция алкогольного напитка в день считается умеренной, но если вы не пили неделю и в субботу выпили все 7 причитающихся вам порций – это уже перебор, который со временем может “вылиться” в неприятные заболевания типа рака, высокого кровяного давления, заболевания печени или воспаления поджелудочной железы. Не говоря уже о риске попасть в аварию и непристойном поведении в обществе.

Это очень похвально, начать заботиться о своем здоровье и пить умеренно, но и тут есть свой подводный камень. Если в семье есть истории заболевания алкоголизмом, человек может быть предрасположен к нему, и самая невинная порция алкоголя способна развить у него пагубную привычку. Помните об алкоголе, когда вы принимаете лекарства – некоторые из них несовместимы со спиртным.

Так пить или не пить?
Некоторые эксперты рекомендуют помнить о семейной истории заболеваний, прежде чем определиться с нормой. Молодые женщины со случаями рака молочной железы в семье могут вообще отказаться от алкоголя или выпивать совсем мало. Мужчины среднего возраста с историей сердечно-сосудистых заболеваний в семье могут продолжать наслаждаться бокалом вина или коктейля каждый вечер.

И самое главное..
Не давайте полезным свойствам алкоголя преследовать себя, когда вы решите побаловаться коктейлем. Если вы выпиваете в меру и можете себя контролировать, то вам не нужен повод для бокала вина.

Комментарии закрыты.