У свиного гриппа появились новые симптомы

d183-d181d0b2d0b8d0bdd0bed0b3d0be-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b0-d0bfd0bed18fd0b2d0b8d0bbd0b8d181d18c-d0bdd0bed0b2d18bd0b5-d181d0b8d0bcd0bf

Уже пять человек погибли в России от гриппа A/H1N1. Сегодня в Красноярске скончалась 39-летняя женщина. По словам медиков, она слишком поздно обратилась за помощью. Ранее пришли сообщения о трех погибших от гриппа A/H1N1 в Забайкалье и об одной умершей женщине в Москве. Общее число заболевших – около двух тысяч.

Сегодня в Минздравсоцразвития заявили, что вакцинацию начнут раньше, чем планировали – с 9 ноября.

39-летняя женщина в Красноярске целую неделю лечилась от гриппа дома. Вызвать “скорую” ее уговорили родные. В крайне тяжелом состоянии она попала сразу в реанимацию. Пневмония, шок, интоксикация. У “нового” гриппа в России уже пятая жертва.

“Двести человек уже выписали, но болезнь коварна”, – говорит Вадим Янин министр здравоохранения Красноярского края.

Ситуация в Красноярском крае близка к критической. Пандемическим гриппом заболели почти 400 человек. У большинства он проходит в легкой форме. С осложнениями – в основном у тех, кто поздно обращается за помощью.

В Минздраве сегодня общались с регионами. На селекторном совещании замминистра выяснила: эпидемиологический порог сильнее всего превышен на востоке России. Особенно в Хабаровском и Забайкальском краях, т.е. на границе с северными провинциями Китая, где отмечена сильная вспышка “нового” гриппа.

В районной больнице Хабаровска не осталось свободных мест. Друг за другом госпитализировали 60 детей. Все они – воспитанники интерната в селе Найхин. У нескольких подтвердили патогенный грипп. Под палаты в больнице переоборудовали даже ординаторскую.

“Было 14, потом больше и больше, 19. Развернули инфекционный госпиталь, новые койки”, – рассказывает Изых Суслова, и.о. начальника отдела здравоохранения п. Найхен.

Диагноз A/H1N1 подтвердили почти у двух тысяч россиян. Наибольшее число заболевших – в Москве, затем идут Красноярский край, Забайкалье и Сахалин. “Свиной” грипп зафиксирован также на Камчатке, Бурятии, Башкирии, Прибайкалье и Приамурье. В центральных регионах вирус отмечен в Саратове, Петербурге и Воронеже.

Настоящий аврал – в Благовещенске. ОРВИ, простуда и воспаление легких – в невиданных масштабах. В поликлиниках продлили рабочий день. На одного врача приходится до 60 пациентов в день. 18 карет скорой помощи едва справляются с вызовами. Ждать врачей приходится по полтора часа при том, что бригады не успевают даже возвращаться на станцию.

Личный пример амурчанам подал губернатор области Олег Кожемяко. Перед прививкой он шутил с докторами и выяснял, какие побочные эффекты есть у вакцинации (температура один день), а после укола сообщил: “Не больно, больше пугают”.

На неделю раньше на каникулы ушли школьники, на время закрыты вузы. А в детских садах малышей защищают от гриппа народными оберегами с чесноком. “Многие едят лук с чесноком с удовольствием!” – утверждает воспитатель Екатерина Макарова.

Сравнив данные из разных частей страны, врачи выяснили – у H1N1 появилась новая черта. У многих заболевших не только высокая температура, кашель и слабость, но и расстройство желудка и тошнота. Минздрав предупреждает: не надо ждать результатов анализов, а сразу начинать лечение антивирусными препаратами. Вакцинация же начнется не в декабре, как ожидали, а гораздо раньше.

Вакцины и информационная кампания – такими средствами Минздрав будет противостоять эпидемии. Врачи напоминают: не надо стесняться носить маски. Вместе с приемом витаминов и мытьем рук это самая надежная профилактика болезни.

ОПРОС: А Вы будете делать прививку против свиного гриппа?

Комментарии закрыты.