Ученые расшифровали код смерти

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d180d0b0d181d188d0b8d184d180d0bed0b2d0b0d0bbd0b8-d0bad0bed0b4-d181d0bcd0b5d180d182d0b8

Американские ученые сообщают о прорыве в изучении рака. По словам специалистов Вашингтонского университета, им удалось расшифровать ДНК клетки онкологического больного и понять, какие генные изменения привели к заболеванию. Американцы считают, что с помощью их методики можно будет создавать эффективные лекарства от рака.

Американским ученым впору откупоривать бутылки с шампанским, потому что, когда стало известно об их изобретении, американские газеты написали “Эврика!”.

“Новость заключается в том, что мы создали так называемую энциклопедию раковой клетки и впервые серьезно и детально исследовали лейкемию”, – поясняет Фрэнсис Коллинз, директор Национального института исследования генома человека при Национальном институте здоровья США.

Раньше изучали отдельные гены, теперь изучили геном. Работа проделана колоссальная. И денег, это уже отмечают специалисты в Москве, потрачено просто немерено. Впрочем, затраты себя обязательно оправдают. Ведь если раньше опухоль лечили по стандартной схеме – назначали химио- или лучевую терапию в зависимости от стадии заболевания, то теперь методику будут подбирать индивидуально.

“Это позволяет приблизиться к так называемой индивидуализированной терапии, когда каждого больного лечат не в соответствии с общими принципами, а именно на основе тех изменений, которые произошли в его опухолевых клетках”, – говорит Игорь Коробко, руководитель отдела генной терапии рака, заведующий лабораторией молекулярной онкогенетики Института биологии гена РАН.

Когда известны печальные цифры статистики – в мире от рака ежегодно умирают больше восьми миллионов человек, когда известно, что рак изучить практически невозможно, потому что скорость его мутации в десятки раз превышает скорость работы ученых, московские генетики считают, что американские специалисты действительно вышли на новый уровень. И пусть их изобретение не панацея, но оно, безусловно, надежда для миллионов пациентов.

“Рак – это заболевание, которое проистекает на уровне ДНК. И прежде чем понять, что с человеком не так, мы должны понять, что происходит с ДНК. Только потом ставить диагноз и вообще говорить о лечении”, – подчеркивает Ричард Вилсон, заведующий кафедрой Национального центра изучения генома человека.

Фамилию пятидесятилетней американки, которая стала опытным пособием для ученых, конечно, держат в секрете. Но именно ее болезнь внесла в науку определенную ясность. Специалисты Вашингтонского университета изучали ее клетки, здоровые и пораженные раком. И разгадали новые виды мутаций.

“Это одно из новых открытий на длинном пути, по которому идет весь мир. Это одна из основных дорог, по которой движется сегодня вся мировая онкология – изменение генетического, молекулярно-биологического профиля опухоли”, – поясняет Георгий Франк, заведующий отделением патологической анатомии Московского онкологического института имени П.А. Герцена, член-корреспондент РАМН.

Путь действительно длинный. Чтобы изучить все мутации, уйдут десятилетия. Если конечно, ученые не придумают, как ускорить этот процесс.

Комментарии закрыты.