Ученые научились превращать вредный жир в организме в полезный

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0bdd0b0d183d187d0b8d0bbd0b8d181d18c-d0bfd180d0b5d0b2d180d0b0d189d0b0d182d18c-d0b2d180d0b5d0b4d0bdd18bd0b9

Ученые из американского университета Джонса Хопкинса разработали способ превращения жира в теле млекопитающих из одного типа в другой, что открывает путь к более быстрому сжиганию калорий и сокращению веса.

Как сообщает Би-би-си, к такому выводу ученые пришли после экспериментов над крысами, однако они полагают, что предложенная ими техника будет работать и с человеческим организмом.

Новый механизм подавления клеточного белка связан с чувством голода и участвует в трансформации так называемого коричневого жира в белый жир.
Белый жир считается вредным, сопутствует тучности и вызывает нарушения в обмене веществ. Коричневый жир, наоборот, используется человеческим организмом в качестве источника энергии для выработки тепла и сжигания калорий. Его особенно много у младенцев.

По мере старения коричневый жир в основном исчезает и заменяется белым жиром, который обычно откладывается на талии.
Эксперты считают, что если будет открыт способ стимулирования производства коричневого жира, это станет революционным достижением в борьбе с лишним весом и связанными с этим заболеваниями, прежде всего, с диабетом.

Команде ученых во главе с доктором Шенг Би с медицинского факультета университета Джона Хопкинса удалось, по всей видимости, обнаружить эффективный метод решения проблемы.

Исследователи сумели подавить деятельность стимулирующего аппетит белка NPY в мозгу крыс, после чего наблюдали снижение аппетита и веса у подопытных животных.

Даже когда крыс кормили очень жирной едой, они продолжали худеть по сравнению с контрольной группой, которая имела нормальный обмен веществ.
Затем ученые сравнили состав жировых отложений у обеих групп крыс и обнаружили интересное различие между ними.
У крыс с подавленным действием белка NPY некоторая часть белого жира заместилась коричневым жиром.

Ученые надеются, что им удастся добиться схожего результата у людей с помощью подкожных инъекций стволовых клеток коричневого жира, что позволит сжигать вредный белый жир и стимулировать снижение веса.

“Это очень интересный и новаторский подход, – считает доктор Джереми Томлинсон из Университета Бирмингема. – Нам понадобится еще много исследований для прояснения полной картины, но этот результат открывает новые пути в разработке лечения ожирения”.
Напомним, что согласно результатам исследований, проведенных научным журналом Lancet, около 12% взрослых жителей Земли, или каждый девятый, страдает от лишнего веса.

Комментарии закрыты.