Умеренно спокойный грипп

d183d0bcd0b5d180d0b5d0bdd0bdd0be-d181d0bfd0bed0bad0bed0b9d0bdd18bd0b9-d0b3d180d0b8d0bfd0bf

В правительстве заверили, что запрещать выезд из России из-за вируса A/H1N1 никто не будет. А там, где выезд запрещают, пройдут специальные проверки на предмет “перегибов”

“Свиной грипп” распространяется по стране. Казалось бы, совсем недавно – 23 мая – в Москве подтвердили первый в стране случай заболевания, а сейчас заболевших уже 180 человек. Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорит, что виноваты в этом организованные группы туристов, возвращающиеся домой с отдыха. Он уже рекомендовал запретить организованные поездки детей за границу. Однако первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий в правительстве проблемы, связанные со “свиным гриппом”, уверен, что никто не будет ограничивать выезд россиян из страны.

После заседания правительственной комиссии по гриппу A/H1N1 в среду Зубков рассказал журналистам, что сегодня тема ограничения выезда россиян за рубеж уже не имеет той актуальности, которую она имела в течение лета”, потому что школьные каникулы завершаются. По его словам, введение в Свердловской области ограничения на выезд детей в Великобританию на заседании не обсуждалось. “Явных команд запрещать поездки никто не давал и давать не собирается”, заверил он, но признал, что на местах на предмет подобных запретов необходимо провести проверку – не было ли перегибов.

В правительстве еще раз подтвердили, что учебный год, несмотря на грипп, начнется по расписанию – 1 сентября. “Никаких причин для их переноса или отмены нет”, – сказал Зубков. Ранее об этом заявлял министр образования и науки Андрей Фурсенко. По словам Зубкова, все меры, которые принимаются сейчас, адекватны и носят превентивный характер, о масштабной эпидемии речи не идет. По словам того же Онищенко, 180 случаев – это крайне мало в мировых масштабах проблемы. К примеру, в Великобритании и Германии зарегистрировано по более 12 тыс. человек заболевших, а во Франции – более одной тысячи. Зубков отметил, что текущая статистика остается в рамках прогноза, который делали российские врачи. Но, чтобы не допустить распространения вируса, в аэропортах страны усилен контроль за состоянием здоровья прибывающих пассажиров, в медицинских учреждениях готовится резервный коечный фонд и фонд препаратов против обычного гриппа. “В целом ситуацию можно оценить как умеренно спокойную”, – подчеркнул вице-премьер.

Заболеваемость “свиным гриппом” может вырасти на фоне сезонной вспышки простудных заболеваний в осенне- зимний период. К этому моменту в стране должна быть готова вакцина, которой планируется произвести 40 млн доз. По словам Зубкова, средства на это предусмотрены и будут выделены, предприятия, которые будут в этом участвовать, уже готовы к работе. Правительство выделило более 340 млн рублей на мероприятия по предупреждению распространения “свиного гриппа”, и большая часть этих денег была направлена именно на разработку вакцины. Сейчас проводятся ее клинические испытания. Следующий этап – испытания клинические, которые должны завершиться в сентябре. Если они пройдут успешно, то вакциной можно будет прививать как взрослых, так и детей, считает главный педиатр столицы Александр Румянцев.

Пока же врачи советуют гражданам прививаться от сезонного гриппа и самим заботиться о здоровье. Геннадий Онищенко советует ряд простых мер: тщательно соблюдать правила личной гигиены, чаще, чем обычно мыть руки, правильное питаться, одеваться по погоде и воздержаться от посещения массовых мероприятий, которые он ранее предлагал запретить. Также, по словам главсанврача, в осеннее-зимний период полезно носить маску.

“К сожалению, пока для массового сознания россиян эта мера профилактики является недоступной. Это наша общая беда, которая делает наше общество более уязвимым”, – пожаловался Онищенко “Интерфаксу”. Во многих зарубежных странах люди носят маски в общественных местах для профилактики сезонных простудных заболеваний и свиного гриппа, в частности. “Это демонстрация зрелости, это определенный качественный критерий отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих”, – уверен врач.

Комментарии закрыты.