Украинцы не особо обеспокоены здоровьем

d183d0bad180d0b0d0b8d0bdd186d18b-d0bdd0b5-d0bed181d0bed0b1d0be-d0bed0b1d0b5d181d0bfd0bed0bad0bed0b5d0bdd18b-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2

Более трети украинцев очень редко или вообще никогда не проходят профилактические медицинские осмотры. Только 8% регулярно посещают врачей, а большинство обращается только тогда, когда возникают проблемы со здоровьем. В то время как более половины жителей развитых стран регулярно посещают медиков. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Philips совместно с Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».

[Анатолий Заболотный, директор Фонда «Развитие Украины»]:
«Отсутствие профилактических визитов составляет большую угрозу, потому что, скажем, в онкологии выявление в Украине рака на первой и второй стадии – это всего 52%. При этом, успешность лечения критически зависит от стадии выявления».

Онкологические заболевания – вторая по распространению причина смертности в Украине после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Опрос же показал, что, по мнению украинцев, наибольшие угрозы их здоровью представляют вирусные инфекции и боли в спине.

По мнению доктора медицинских наук, профессора Ольги Барны, профилактике основных недугов украинцы уделяют недостаточно внимания.

[Ольга Барна, доктор медицинских наук]:
«Украинское население совершенно не понимает риски для своего здоровья. Опрошенные на первое место ставят вирусные заболевания. Вирусные заболевания – 10-я или 20-я причина смертности в Украине. 2/3 украинцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний».

Согласно исследованию, для украинцев, как и для россиян, врачи, друзья и родственники – равные по значимости источники информации. В то время как в развитых странах более половины жителей прислушиваются, прежде всего, к врачам. Многие украинцы признаются, что не доверяют медикам.

[украинка]:
«Честно говоря, нет особого желания к ним ходить. Врачи в последнее время воспринимают пациентов своих просто, как рабочий материал, нет человечного отношения, сопереживания, выписывают стандартный список и все, до свидания».

[украинец]:
«Немного есть момент пренебрежения своим здоровьем. Это не очень хорошо. Я себя за это не очень люблю, но то времени нет, то еще что-то».

[украинец]:
«Сейчас осталось мало врачей, которые умеют лечить, они умеют брать деньги. Это лично мое мнение. Больше всего я доверяю народным методам».

По мнению украинцев, наибольшее влияние на их здоровье оказывает экология. Для россиян же главная угроза – это уровень стоимости жизни. А здоровье жителей США зависит, прежде всего, от отношения с семьей и друзьями.

Комментарии закрыты.