Украине грозят эпидемии?

d183d0bad180d0b0d0b8d0bdd0b5-d0b3d180d0bed0b7d18fd182-d18dd0bfd0b8d0b4d0b5d0bcd0b8d0b8

38 человек погибли и пропали без вести в результате сильнейшего наводнения в западных областях Украины. Но число жертв и пострадавших может быть не окончательным – стихия по-прежнему грозит людям. Эксперты опасаются бактериального и химического загрязнения. А через две недели может осложниться и эпидемическая ситуация в пострадавших районах. Такого мнения придерживаются киевские врачи.

Президент Украины Виктор Ющенко сравнил наводнение на Украине с чернобыльской трагедией. «По масштабам беды, которая постигла шесть областей Западной Украины, – это, возможно, наиболее масштабная трагедия после чернобыльской катастрофы», – отметил он.

Как стало известно в четверг, число погибших и пропавших без вести в результате наводнения в западных областях Украины увеличилось до 38 человек, восемь из них – дети.

В Главном управлении МЧС в Ивано-Франковской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что наибольшее число погибших и пропавших без вести – 24 человека – было в Прикарпатье.

О том, что наводнение в Западной Украине – беспрецедентное за 200 лет, заявил журналистам и первый украинский министр охраны окружающей среды Юрий Щербак.

По его мнению, в трагических последствиях разгула стихии виновна, прежде всего, власть. «Там не выдержали ни водные сооружения, ни система оповещения, ни наша готовность, к такому типу ситуаций. Наводнение является примером того, что Украина не готова к чрезвычайным ситуациям. И потерять столько людей во время наводнения – это позор, потому что они недолжны были умереть. Людей не предупредили. Это является признаком неготовности государственных органов», – заявил он.

Щербак считает, что следствием этого наводнения, учитывая «неблагоустроенную систему сохранения ядохимикатов», в западных регионах Украины может стать бактериальное и химическое загрязнение.

«Вода вымыла все ядохимикаты и люди в настоящий момент пьют отравленную воду», – пояснил он.

О еще одной угрозе сообщил исполняющий обязанности первого замминистра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Украины Анатолий Пономаренко. По его словам, несмотря на нынешнюю стабильную ситуацию с инфекционными вспышками, немалую обеспокоенность вызывает то, что много инфекций пока находятся в инкубационном периоде.

«Этот период у разных инфекций имеет разную длительность – от 2-3 недель до месяца. Поэтому мы прогнозируем осложнение эпидемической ситуации уже через две недели. Вспышки инфекций вероятны в середине и конце августа, а также в начале сентября», – отметил Пономаренко.

Угроза заражений возникла из-за того, что паводок разрушил не одно кладбище, многие поля превратились в болото, размыты скотомогильники, в которых в свое время были захоронены животные с диагнозом «сибирская язва». Поэтому украинские медики советуют соблюдать крайнюю осторожность при пересечении данных регионов или нахождении в них.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, какой именно эпидемии стоит ожидать, столичные медики с большой долей осторожности говорят, что опасаются брюшного тифа и гепатита.

В то же время с прогнозом и.о. государственного санврача Украины согласны не все его коллеги.

«Мы считаем распространяемую информацию о том, что в ближайшее время вероятна вспышка эпидемий инфекционных заболеваний из-за того, что люди якобы пьют загрязненную воду недостоверной», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД главный санитарный врач Ивано-Франковской области Михаил Яворский.

«Мы не прогнозируем в ближайшее время никаких эпидемий. Больше мне добавить нечего», – подчеркнул собеседник.

В районах, особенно пострадавших от наводнения, подобную информацию также опровергают.

В течение всего времени с момента наводнения и по сегодняшний день в Ивано-Франковской области ведутся активные работы по очистке и обеззараживанию воды. Об этом заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заявил замначальника Главного управления МЧС в Ивано-Франковской области Орест Смешко.

«Четыре тысячи колодцев были подвергнуты обеззараживанию. И работы продолжаются. Но даже после того, как вода была очищена, людям запрещено употреблять ее в пищу без кипячения. Также в область обеспечена доставка питьевой воды из других регионов Украины. Сейчас вспышек инфекции нет. Действительно, существует так называемый инкубационный период, но мы делаем все для того, чтобы пессимистические прогнозы не оправдались», – заверил собеседник.

Газете ВЗГЛЯД также удалось связаться с председателем райгосадминистрации одного из самых пострадавших районов Прикарпатья – Косовского.

«Распространение эпидемии из-за загрязненной воды не характерно для горных регионов. Потому что вода поступает из чистых горных родников и люди пользуются именно ею, а не водой из колодцев. Однако мы создали группы, состоящие из работников санэпидемстанций, ветеринарных врачей. Они проводят постоянные исследования. Параллельно проводится откачивание воды и дезинфекция колодцев. Также мы ежедневно через средства массовой информации предупреждаем, чтобы люди не пили сырой воды. Кроме того, населенные пункты обеспечиваются и бесплатной доставкой питьевой воды», – пояснил глава Косовской райадминистрации Ярослав Шинкарук.

«На сегодня у нас никаких вспышек инфекционных заболеваний не зафиксировано и мы уверены, что их не будет», – заверил собеседник.

Комментарии закрыты.